18:20 13.11.2013

Рейтинги Украины по состоянию свободы слова вызывают вопросы – Олег Наливайко

2 мин читать

Показатели Украины в рейтингах состояния свободы слова вызывают вопросы к авторам этих рейтингов. Такое заявление сделал в эфире программы "Собственный взгляд" парламентского телевизионного канала "Рада" Глава Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко.

"Я не хотел бы называть эти рейтинги предвзятыми, но сначала хотелось бы понять, как это считалось и кто это считал. Тогда можно сделать какие-то выводы, но, на мой взгляд, они не справедливые", - заявил он, отвечая на вопрос о рейтингах состояния свободы слова за версией "Репортеров без границ" и "Интерньюз".

По словам Олега Наливайко, особые нарекания вызывают "закрытость" методик подсчета и имен опрошенных этими организациями экспертов. "Первая главная проблема, что мы не знаем их критериев. Они должны быть раскрыты, мы должны понять, на каких принципах они базируются. Второй вопрос – кто эти эксперты? Они тоже не должны прятаться. Мы должны понимать, насколько они профессиональны – во-первых, и насколько эти критерии выписаны под рынок", - подчеркнул Глава НСЖУ.

Олег Наливайко сообщил, что обсуждал ситуацию о состоянии свободы слова с представителями стран, которые стоят в рейтингах рядом с Украиной, во время Дублинского форума Международной федерации журналистов. "Я поговорил с коллегами, как у них развиваются медиа-структуры, как у них обстоят дела со свободой слова. Страна, которая пребывает почти в состоянии войны, страна, где действует "полукомендантсткий час", где редакторов могут сажать в тюрьмы – это даже нельзя равнять. Какие же должны быть параметры, если нас выводят на один уровень с этой страной? Потому вопрос к экспертам. А кто же эти эксперты, и по каким принципам они считают свободу слова?!".

Также Олег Наливайко высказал нарекания в адрес недавно опубликованного рейтинга стран Восточного партнерства ЕС, в котором Украину по уровню свободы слова опередила одна из стран, отнесенных Freedom House к "не свободным", и в которой, по его словам, "вообще нет оппозиционной прессы".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА