Интерфакс-Украина
02:44 02.11.2013

Кравчук убежден, что вопрос о лечении Тимошенко за границей должен быть решен парламентом как можно быстрее

2 мин читать

Первый президент Украины, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук считает, что вопрос о лечении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за границей и принятие соответствующего законопроекта парламент должен рассмотреть как можно быстрее.

"В понедельник нужно сесть, проработать этот законопроект, и во вторник его принять. Президент Виктор Янукович четко сказал, что он подпишет принятый парламентом закон", - сказал он в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Интер" в пятницу вечером. "На сегодня я понимаю, что этот вопрос должен быть решен. А поскольку и Квасьневский, и Кокс считают, что этот законопроект (народного депутата Анжелики Лабунской – ИФ) отвечает интересам Евросоюза, а это третья сторона, которую нужно слушать, когда решается проблема Тимошенко, то ее нужно решать", - отметил Л.Кравчук.

"Я не могу говорить, с поправками или без поправок, но решить немедленно", - подчеркнул первый президент Украины.

Как сообщалось, А.Лабунская 22 октября внесла в Верховную Раду законопроект о возможности лечения осужденных за рубежом в случае, если за год непрерывного стационарного лечения в больнице за пределами учреждения пенитенциарной системы заключенный не достиг полного излечения. Этим же документом она предлагает, чтобы суд одновременно принял решение об освобождении такого лица от наказания по болезни.

31 октября наблюдатели от Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс заявили, что считают законопроект внефракционного народного депутата Анжелики Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом, что в свою очередь позитивно повлияет на решение "Вопроса Тимошенко".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц допустил прямое военное противодействие европейского контингента в Украине в случае вторжения РФ - СМИ

Трамп подписал указ, который еще больше ограничивает въезд иностранцев на территорию США

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

Бесплатные школьные обеды будут доступны для всех школьников с 2026г - Бережная

Энергоснабжение восстановили для 220 тысяч домохозяйств в Одесской области - ГВА

Сибига обсудил с руководством МУС привлечение к ответственности за преступления, совершенные в Украине в результате агрессии РФ

Враг оккупировал Серебрянку и продвинулся в Бахмутском районе Донецкой области - DeepState

Украина и Польша определили планы поисково-эксгумационных работ на 2026г.

Россияне атаковали юг Одесской области, обошлось без пострадавших - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА