13:07 01.11.2013

Недовольный решением суда мужчина взорвал в здании суда в Кургане гранаты, погиб пристав

2 мин читать

Мужчина, взорвавший гранату в здании мирового суда в Кургане, намеревался совершить самоподрыв в зале заседаний, где некоторое время назад против него было вынесено судебное решение, но его остановил пристав, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Мужчина пытался пройти в зал суда, чтобы выразить несогласие с решением судьи, вынесенным против него, и привести в действие гранату", - сказал собеседник агентства.

Гражданин, ворвавшийся в пятницу в здание мирового суда в Кургане, смог взорвать не одну, а три гранаты, многочисленных жертв удалось избежать благодаря профессиональным действиям судебных приставов, сообщили в пресс-службе ФССП России.

"По предварительным данным, ранее судимый гражданин Вдовин прорвался через пост судебных приставов, и в момент задержания ими привел в действие три гранаты РГД-5", - сказал сотрудник пресс-службы в пятницу "Интерфаксу".

Он отметил, что от полученных ранений скончался сам Вдовин, и судебный пристав Михаил Малинников, телесные повреждения получили еще два человека.

"В момент инцидента в здании находилось 13 посетителей. Многочисленных жертв удалось избежать благодаря грамотным действиям наших сотрудников", - сказал представитель ФССП.

По его словам, руководство ведомства будет ходатайствовать о представлении приставов, остановивших злоумышленника, к государственным наградам, в том числе одного из них - посмертно.

В пресс-центре МВД РФ ранее сообщили, что два человека погибли и еще двое получили ранения в результате взрыва гранаты в одном из мировых судов Кургана.

На месте происшествия работают сотрудники полиции и следователи СКР.

Начальник пресс-службы УМВД по Курганской области Татьяна Гейль заявила "Интерфаксу", что мужчина с гранатой хотел пронести ее в зал заседаний мирового участка суда. "Если бы судебный пристав не обнаружил гранату, пострадавших могло быть гораздо больше, если бы она попала в зал суда", - считает она.

По ее данным, судебный пристав скончался на месте, принесший гранату неизвестный скончался по дороге в больницу.

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Курганской области агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что погиб пристав Михаил Малинников. "Он скончался до приезда "скорой", - сказал собеседник агентства.

На страничке М.Малинникова в одной из социальных сетей уже появились сообщения о соболезновании родным и близким. 25 ноября ему должно было исполниться 30 лет. Судя по фотографии в соцсети, он недавно женился.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА