09:45 01.11.2013

МИД Украины проверяет гражданство задержанной в Италии по подозрению в киднеппинге бывшей советской яхтсменки

2 мин читать
МИД Украины проверяет гражданство задержанной в Италии по подозрению в киднеппинге бывшей советской яхтсменки

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию СМИ о том, что среди задержанных в Италии группы подозреваемых в похищении несовершеннолетних, есть гражданка Украины.

"Посольство Украины в Италии проверяет эту информацию", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в пятницу.

Итальянские СМИ сообщили в четверг об аресте в Палермо бывшей советской яхтсменки Ларису Москаленко по подозрению в причастности к деятельности преступной группировки, занимавшейся похищением и торговлей несовершеннолетними.

Газета "Corriere della Sera" информирует, что Л.Москаленко стала одной из семи арестованных предполагаемых участников преступной группировки, которая занималась похищением несовершеннолетних в Тунисе, Египте, Ливане и на Кипре для продажи в третьи страны, говорится в сообщении. По сведениям издания, Л.Москаленко проживала в Палермо, где она владела фирмой, предоставлявшей услуги по сдачи в аренду элитных катеров и яхт.

По версии следствия, бывшая советская спортсменка предоставляла сообщникам по преступной группировке яхты и шкиперов для переправки похищенных детей. Кроме того, следователи не исключают, что Л.Москаленко через знакомого - отставного российского генерала участвовала в контрабандных поставках огнестрельного оружия, отмечает "Corriere della Sera".

По сведениям издания, в данном случае речь идет о международной преступной группировке, которую возглавляют норвежец и швед. Об их местонахождении и судьбе пока ничего не сообщается.

Учрежденная ими в Норвегии организация выдавала себя за структуру, предлагающую услуги по обеспечению личной безопасности. По существу она занималась похищением и торговлей детьми, родители которых находились на стадии оформления развода. Похищения осуществлялись в рамках специальных операций, в них, в частности, были задействованы бывшие военные из стран третьего мира.

По всей видимости, Палермо и его окрестности использовались преступниками в качестве своеобразного "логистического центра", откуда похищенные дети переправлялись в различные части Европы, пишет "Corriere della Sera".

Итальянская газета "La Repubblica" сообщает о случае похищения двух 5-летних детей из Туниса и переправку их через Сицилию в Норвегию.

Журнал "Spiegel" также пишет о деятельности группы бывших высокопоставленных офицеров и о планировании похищения детей на Кипре, в Ливане, Египте и Украине.

50-летняя Л.Москаленко родилась на Украине, в последнее время живет в Италии. Она бронзовый призер Олимпиады в Сеуле 1988 года по парусному спорту в классе "470" (в составе сборной СССР), чемпионка мира 1991 года, на Олимпиаде в Барселоне 1992 была четвертой в составе сборной СНГ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА