15:20 31.10.2013

Правоохранители рассматривают несколько версий взрыва в доме крымского бизнесмена Файнгольда

3 мин читать

Среди версий взрыва в доме крымского бизнесмена Иосифа Файнгольда – его предпринимательская деятельность, сообщает отдел связей со СМИ ГУМВД Украины в Крыму.

В сообщении милиции Крыма, текст которого размещен в четверг на сайте главка, говорится о том, что 30 октября в милицию поступило сообщение от врачей "скорой помощи" о том, что с травмами руки, полученными в результате взрыва, к ним обратилась 52-летняя жительница Симферополя.

"Как выяснили прибывшие на место происшествия сотрудники милиции, женщина получила по почте конверт, в котором находилась компьютерная флешка. Чтобы посмотреть содержимое накопителя, хозяйка дома вставила ее в ноутбук, после чего произошел взрыв. Сведения о данном происшествии были внесены в Единый реестр досудебных расследований и квалифицированы по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины ("хулиганство с применением специальных приспособлений для причинения телесных повреждений"), - говорится в сообщении.

Ссылаясь на слова начальника Симферопольского городского управления милиции Виталия Пашинина, пресс-служба отмечает, что правоохранители отрабатывают ряд версий: совершение правонарушения из хулиганских побуждений или из мести. Также мотивом преступление могла быть предпринимательской деятельностью супруга потерпевшей.

Кому именно предназначался конверт с содержимым, пока также неизвестно: в адресе были указаны фамилия и инициалы получателя, которые у супругов совпадают.

"Сейчас фрагменты флеш-карты отправлены на взрывотехническую и химическую экспертизы, чтобы выяснить, каким опасным веществом было начинено электронное устройство, его мощность и что именно явилось причиной взрыва", - цитирует отдел связей с общественностью первого заместитель начальника - начальника следственного отдела Симферопольского главка милиции Дениса Сыщенко.

Сотрудники милиции проводят все необходимые оперативные и розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Между тем, крымский сайт "Центр журналистских расследований" сообщает, что 30 октября примерно в 16.00 в доме бизнесмена И.Файнгольда прогремел взрыв. В результате взрыва супруга бизнесмена Ирина была госпитализирована в больницу с диагнозом: повреждение верхней фаланги указательного пальца правой руки, отделение ногтевой пластины, разрыв кожных поверхностей ладони правой руки.

По информации издания, И.Файнгольд обвинялся в присвоении мошенническим путем средств 44 предпринимателей на общую сумму один миллион 915 тысяч гривен. В отношении И.Файнгольда были возбуждены девять уголовных дел, два из которых были закрыты. Бизнесмена задерживали, но каждый раз отпускали.

В феврале 2013 года И.Файнгольда признали виновным в превышении служебных полномочий по одному эпизоду в Евпатории, но по истечению сроков давности прекратили производству по делу. По остальным эпизодам Иосифа Файнгольда оправдали.Таким образом, по решению суда Иосиф Файнгольд был признан невиновным.

Сын Файнгольдов Виталий в 2008 году на своем автомобиле Bentley в районе железнодорожного вокзала Симферополя столкнулся с мотоциклом Suzuki, в результате чего погибла 25-летняя байкер. В августе 2011 года суд освободил В.Файнгольда от уголовной ответственности, он признан невиновным

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА