22:38 30.10.2013

Власть готовится к фальсификациям на довыборах в парламент, в первую очередь в 94-м округе - оппозиция

3 мин читать

Власть уже готовится к фальсификации результатов повторных выборов народных депутатов в пяти округах, заявляют в оппозиции.

"Власть должна прекратить делать то, что она делает – она, по сути, на сегодняшний день дает "зеленый свет" началу фальсификаций и искажению результатов выборов в пяти округах", - заявил народный депутат Андрей Пышный (фракция Батькивщина) в эфире 5-го канала в среду.

Он подчеркнул, что власть не только не привлекла к ответственности тех членов окружных избирательных комиссий, которые были причастны к фальсификациям на парламентских выборах в 2012 году в пяти проблемных округах, но и "отправляет их на повышение". Так, по его словам, пять человек, которые были в составе 94-й окружной комиссии в 2012 году, теперь включены в состав 223-го окружкома.

Депутат также подчеркнул, что большинство партий, получивших представительство в составе пяти окружкомов, являются технологическими. При этом на сегодняшний день в составе 94-го и 132-го окружкомов уже заменены по 8 членов из 18, а в 194-м – двенадцать.

"Это говорит о том, что речь идет о формировании комиссий из тех людей, кто будет считать "правильно", - уверен депутат.

Председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко отметил, что при формировании окружкомов на этих выборах как и в 2012 году применен "хитрый механизм технических партий". При этом, по его словам, 13% членов нынешних пяти окружкомов работали и на выборах в 2012 году.

"Проанализировав работу шести-семи человек, мы видим, что у них не очень хорошая репутация. Эти люди так или иначе были причастны к тому, что выборы в этих округах были признаны недействительными, они должны были понести ответственность, но сегодня вновь включены в комиссии, и это настораживает", - отметил эксперт.

А.Черненко считает, что Партия регионов будет ставить на одного или нескольких самовыдвиженцев, и если будет видеть, что они не выигрывают, то будут запущены механизмы фальсификации, как в 2012 году. Он констатировал, что такие кандидаты еще не выдвинулись при очень быстротекущей избирательной кампании.

"А это значит, что они надеются включить какие-то другие механизмы – не обычной агитации, поскольку уже теряют время, а подкуп, возможно, что-то еще, для чего не нужно много времени, а хватает нескольких дней перед выборами", - отметил глава КИУ.

При этом он подчеркнул, что к этим выборам будет приковано внимание международной общественности, и в случае фальсификаций пострадает в первую очередь имидж Украины.

Единый кандидат от оппозиции в 94-м округе Виктор Романюк, который общался из Италии по скайпу, заявил, что не ожидает честной конкурентной борьбы на этих выборах.

"Выборы будут похожи на предыдущие, то есть – вмешательство власти, технологии, грязь, хамство – традиционный набор", - заявил он.

Вместе с тем, кандидат рассчитывает на поддержку тех 45 тыс избирателей, которые проголосовали за него на парламентских выборах в 2012 году.

Кандидат в народные депутаты, самовыдвиженец Юрий Кармазин, который баллотируется в 94-м округе, заявил, что "не даст украсть у себя результат". При этом он дал понять, что намерен выступить в роли оппозиционного кандидата, хотя эксперты считают, что именно на него в этом округе сделает ставку власть.

"Я считаю, что три партии (оппозиционные – ИФ), при всем уважении к ним, не могут расписываться за 200 партий, из которых 180 в Украине являются абсолютно оппозиционными к действующему правительству и власти. Более того, они также оппозиционны по отношению к так называемой оппозиции", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА