08:50 24.10.2013

Милиция не установила факта умышленного повреждения мемориальной доски Шевелеву в Харькове

2 мин читать

Милиция не установила факта умышленного повреждения мемориальной доски известному языковеду-слависту и историку литературы, харьковчанину Юрию Шевелеву (Шереху) в Харькове.

"После проверки фактов умышленного повреждения мемориальной доски Шевелеву Ю.В установлено не было. Рекомендуем Вам по факту повреждения имуществ обращаться в суд", - говорится в ответе начальника Дзержинского райотдела милиции Харькова Владимира Кишкина одному из инициаторов установки доски Ю.Шевелеву Роману Черемскому.

В милицейском заключении, текстом которого располагает Интерфакс-Украина, говорится, что правоохранителям не удалось установить, кто демонтировал доску Ю.Шевелеву.

"Принятыми мерами установить неизвестных лиц, производивших демонтаж мемориальной доски Шевелеву Ю.В., а также возможных свидетелей и очевидцев по данному факту не представилось возможным", - говорится в заключении.

Вместе с тем в документе отмечается, что решение о демонтаже доски предусматривалось распоряжением городского головы и сессией горсовета.

"В ходе проведения разбирательства было установлено, что согласно распоряжению Харьковского городского головы №103 от 25.09.2013 года и решению Харьковского горсовета от 25.09.2013 года… было принято решение об отмене распоряжения (на основании которого Фонду национально-культурных инициатив им.Гната Хоткевича было предоставлено разрешение на установку мемориальной доски Ю.Шевелеву - ИФ)… и дано указание Департаменту коммунального хозяйства Харьковского городского совета и Департаменту коммунального хозяйства Харьковского городского совета о демонтаже мемориальной доски Шевелеву Ю.В. и о приведении фасада здания по ул.Сумской, 17 на месте демонтажа в первичное состояние", - говорится в заключении.

Р.Черемский сообщил, что намерен обжаловать выводы милиции и добиваться расследования по факту уничтожения доски.

"Это однозначно противозаконный отказ (расследовать дело - ИФ). Они по сути отрицают сам факт уничтожения доски, хотя мы предоставили и фото, и видео, и даже молоток, который бросили люди, разбившие доску. Мы будем обжаловать и требовать расследования и раскрытия этого преступления», - сказал Р.Черемский корреспонденту агентства Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, 25 сентября 2013 г. Харьковский горсовет рекомендовал демонтировать мемориальную доску Ю.Шевлеву в Харькове. Решение было принято после длительного обсуждения около 12.30. Около 13.00 неизвестные разбили доску на кусочки и унесли. Журналистам местного агентства "МедиаПорт" удалось снять уничтожение доски на фото и видео.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что власть не имеет отношения к случившемуся

18 октября исполком Львовского горсовета принял решение установить мемориальную доску Ю.Шевелеву во Львове.

23 октября комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности принял решение обратиться к Киевской городской государственной администрации с предложением об установке мемориальной доски ученому и языковеду Юрию Шевелеву в Киеве.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА