16:28 22.10.2013

Внутренние войска МВД постепенно уменьшат количество "срочников", чтобы к 2017 году полностью перейти на контрактную службу

2 мин читать

Внутренние войска (ВВ) МВД Украины сохранят призыв молодежи на службу, но постепенно будут уменьшать количество призывников, чтобы к 2017 году полностью перейти на контрактную основу.

"Срочная служба сохраняется, но с каждым годом срочников будет все меньше и меньше, чтобы к 2017 году внутренние войска тоже могли уйти от срочной службы и перейти на контракт", - рассказала агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-центра – пресс-секретарь ВВ МВД Украины Виктория Кушнир.

Она напомнила, что в настоящее время внутренние войска насчитывают около 30 тыс. человек, из них примерно третья часть - срочники, третья - контрактники и остальные - офицерский состав. Каждый призыв на срочную службу будет сокращать количество призывников на 500 – 1 тыс.

В.Кушир отметила, что количество призывников на срочную службу во внутренние войска на 2014 год составило 4 тыс. человек, соответственно, в следующем году их может быть 3,5 тыс. или 3 тыс.

Руководитель пресс-центра пояснила, что в настоящее время у ВВ нет возможности полностью укомплектовать подразделение контрактниками.

Говоря о службе женщин во внутренних войсках МВД, В.Кушнир рассказала, что на сегодняшний день на контрактной основе служит около 4 тысяч женщин: в связи, медицинском и финансовом обеспечении, в конвое (при конвоировании женщин-заключенных).

"В качестве эксперимента на контрактной основе в почетном карауле служат 3 девушки. Они очень хорошо себя зарекомендовали", - отметила В.Кушнир.

Также, по ее словам, 12 девушек обучаются в Харьковской академии внутренних войск, живут в условиях казармы и задействованы в непосредственном несении службы. По окончании учебы, по словам пресс-секретаря, они также будут служить на контрактной основе в ВВ МВД.

"Женщины для контрактной службы востребованы", - добавила В.Кушнир.

Как сообщалось, 14 октября 2013 года президент Украины Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве и переходе на формирование Вооруженных сил на контрактную основу. При этом, по информации пресс-службы президента, набор на срочную службу сохранится во внутренних войсках.

На сегодняшний день штатная численность МВД составляет 261 тыс. человек, включая внутренние войска, курсантов вузов, вспомогательные службы, гражданских сотрудников, которые не учитываются при растее нагрузки на сотрудников органов внутренних дел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА