15:11 17.10.2013

Бедность в Украине по итогам 2012г приобрела географическую структуру – ученый

3 мин читать

Показатели бедности в Украине в 2012 году впервые приобрели географические характеристики, сообщила заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько.

"В 2012 году, впервые с 1999 года, когда нам стала доступна база данных, по которой исследуется бедность, она приобрела в Украине географические черты", - сказала она в Киеве в четверг на пресс-конференции, посвященной Международному дню ООН по борьбе с бедностью.

Л.Черенько отметила, что территориями с наибольшим количеством людей, живущих за чертой бедности, в Украине являются северо-западный и юго-центральный регионы. По ее словам, более благоприятная ситуация в центре, на востоке и частично – на юге Украины.

При этом исследователь подчеркнула необходимость разделять показатели бедности, которые измеряются по среднеукраинскому уровню и по региональным уровням.

"Мы знаем, что регионы Украины очень сильно отличаются по покупательной способности населения", - пояснила она.

В качестве примера Л.Черенько привела Львовскую область, которая по среднеукраинскому уровню имеет 30% бедности, а по региональному – 20%.

"В промышленных регионах, которые расположены, в основном, на востоке, выше доходы и выше стоимость жизни, и на среднеукраинском уровне они выглядят хорошо. На западе – ниже доходы, но и ниже стоимость жизни, там и выше стоимость жизни, и на среднеукраинском уровне они выглядят хорошо. На западе – ниже доходы, но и ниже стоимость жизни, там иже цены на продукты и товары", - отметила она.

Кроме того, Л.Черенько сообщила, что разница в показателях бедности между женщинами и мужчинами не наблюдается.

"Гендерный фактор в Украине практически не работает. Нет разницы между мужчинами и женщинами, поскольку бедность – это семейное явление. Да, мужчины больше зарабатывают, у них выше пенсии, но бедность определяется по уровню домохозяйств, когда все несут доходы в общую копилку", - сказала она.

Л.Черенько отметила, что отличия в гендерных показателях бедности присутствуют лишь в категории людей старше 70-75 лет, поскольку женщины этого возраста, как правило, остаются одни, а пенсии у них ниже, чем у мужчин.

Исследователь подчеркнула, что в Украине наблюдается катастрофическая ситуация с бедностью семей с детьми. В частности, по ее словам, показатели бедности у семей с детьми выше в 2 раза, чем у семей без детей. Кроме того, она указала, что к категории риска относятся молодые люди, которые начинают создавать семьи, и у них появляются дети.

Л.Черенько также отметила, что наиболее благоприятный период в плане уровня жизни для украинских мужчин и женщин с 45 до 65 лет. "В этот период риски бедности минимальные. Дети подрастают и могут сами себе зарабатывать на жизнь, к тому же со временем добавляются пенсионные доходы", - пояснила она.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА