09:40 07.10.2013

Солнечная активность не повлияет на повышение температуры на Земле

1 мин читать
Солнечная активность не повлияет на повышение температуры на Земле Ученые не прогнозируют глобального повышения средней температуры на земле из-за солнечной активности, сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории изучения солнечного ветра Института космических исследований РАН Георгий Застенкер. "Если говорить о солнечном ветре, не видно заметных изменений в долговременных наблюдениях за прошлые 10 лет или позапрошлые 10 лет, Солнце ведет себя примерно одинаково, и если будет повышаться температура на Земле, то это не из-за Солнца", - сказал Г.Застенкер "Интерфаксу-АВН". По его словам, нельзя воспринимать всерьез прогнозы, сделанные по наблюдениям, осуществленным за полгода или за год, поскольку это слишком маленькие сроки. Г.Застенкер добавил, что в настоящий момент наблюдения за Солнцем ведутся с помощью наземной аппаратуры и космических аппаратов, находящихся на орбите Земли. К таким аппаратам он отнес российский "Спектр-Р", который уже третий год летает вокруг Земли и непрерывно измеряет солнечный ветер. По его словам, работы в этом направлении проводятся с помощью американских и европейских научных спутников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА