16:42 01.10.2013

К фонду Авакова привезли "гарбуза" от студентов харьковских вузов

2 мин читать

Перед фондом гражданских инициатив Арсена Авакова (парламентская фракция "Батькивщина") в Харькове прошел флэш-моб, участники которого оставили на ступеньках 14 тыкв.

"Гарбузы означают "нет хамству"... Мы защищаем честь (Харьковского национального - ИФ) университета Каразина. Хамское отношение к студентам и вузу дает порыв к хамскому отношению к науке... Нас, как студентов, это очень обижает и мы солидарны с нашей alma mater. Хамство проявляется в оскорблении ректора университета Каразина в связи с недавними событиями из-за доски Шевелеву", - объяснил журналистам инициатор акции Александр Ситник.

В то же время он отказался отвечать на вопросы, в чем именно заключалось хамство и кто оскорбил ректора. "Это провокационный вопрос... Давайте обойдемся без имен", - сказал А.Ситник.

По его словам, в акции приняли участие студенты различных харьковских вузов. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в акции, длившейся 5 минут, участвовали порядка 25 человек.

Несколько человек в национальных костюмах приехали на телеге, запряженной лошадьми, и вынесли тыквы к котором были прикреплены бумажки названиями разных вузов Харькова. Остальные участники пришли пешком и развернули плакаты с надписями "Хамишь - студентам вредишь!", "Не дадим своих в обиду!", "Справедливость восторжествует", "Извинись, станет легче жить!" и др. Они также скандировали "Упитанный, но невоспитанный", "Руки прочь от alma mater!", "Давай, до свидания!".

Как сообщалось, 25 сентября 2013 г. Харьковский горсовет рекомендовал демонтировать мемориальную доску известному языковеду-слависту и историку литературы, харьковчанину Юрию Шевелеву (Шереху). Решение было принято после длительного обсуждения около 12-30. Около 13-00 неизвестные разбили доску на кусочки.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что власть не имеет отношения к случившемуся с мемориальной доской.

После этого возникла заочная пикировка между народным депутатом от "Батькивщины" Арсеном Аваковым и Советом ректоров региона.

"А где Вы, ректор Харьковского университета Виль Бакиров? Под какой плинтус забились? Где ваша позиция в момент, когда невежественный чинуша марает имя гордости Харьковского университета? Стыдно! Вы разменяли себя. Вы должны уйти в отставку!", - написал А.Аваков на своей странице в Facebook.

В ответ Совет ректоров распространил обращение в защиту коллеги с напоминанием "человеку некогда занимашему высокий пост в области и голословно называющему себя харьковчанином и патриотом о том, что академическая наука – не площадка Верховной Рады, а ректоры ВУЗов не "подносящие снаряды" для увеличения рейтинга экс-губернатора".

"Вы позволили себе, уважаемый Арсен Борисович, форму письма, не свойственную воспитанному человеку, а стиль - откровенно хамский и вызывающий", - говорилось в обращени. Совета ректоров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА