14:13 01.10.2013

Эпидемию гриппа в Украине следует ожидать не ранее Нового года, прогнозируют медики

2 мин читать

Вирус гриппа пока в Украине не циркулирует, а эпидемию следует ожидать не ранее Нового года, заявляют в Институте эпидемиологии инфекционных заболеваний имени Громашевского.

"Мы ожидаем, что подъем, связанный именно с активизацией циркуляции вируса гриппа, будет в нашей стране не ранее Нового года. Он может быть позже, раньше мы не ожидаем, несмотря на холодную или очень холодную погоду", - сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных заболеваний им.Громашевского Алла Мироненко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По ее словам, пока вирус гриппа на территории Украины не циркулирует.

"То, что мы можем иметь повышение уровня заболеваемости в связи с переохлаждением, вызвано не вирусами гриппа, а другими респираторными вирусами, которых очень много", - пояснила А.Мироненко, добавив, что "действительно, снижение температуры, переохлаждение может вызвать заболевания простудного характера, но это не является гриппом".

Кроме того, она напомнила, что, кроме штаммов, которые циркулировали в Украине ранее, появится новый тип гриппа. "Он нов тем, что наша иммунная система с ним пока не сталкивалась, но по клиническим признакам отличить… невозможно", - рассказала медик.

По ее мнению, наиболее надежной защитой от гриппа является вакцинация, и наиболее приемлемое время для вакцинации - октябрь-ноябрь, но важно это сделать за две недели до начала эпидемии. По словам А.Мироненко, вакцинация вырабатывает защиту организма на полгода.

В свою очередь замдиректора департамента организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы Николай Крентовский отметил, что в Украине регистрацию прошли три вакцины производства Франции Германии и Нидерландов.

Он призвал украинцев не заниматься самолечением гриппа и отметил, что вакцинация на 80% защищает организм от вируса.

Отвечая на вопросы журналистов, Н.Крентовский также сообщил, что уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ за сентябрь текущего года такой же, как в аналогичный период прошлого года. "Ситуация по гриппу стабильна и прогнозирована", - сказал он.

Вместе с тем А.Мироненко прогнозирует, что "это будет обычная эпидемия, которая уложится во время с конца декабря по март". Она также отметила, что циркуляция гриппа может продлиться и до апреля следующего года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА