18:50 30.09.2013

Милиция расследует два дела в связи с попытками сорвать показ фильма "Открытый доступ" в Киеве

2 мин читать

Милиция начала уголовное производство по статье "хулиганство" за брошенные в зал киевского кинотеатра "Кинопанорама" дымовые шашки. Кроме того, открыто уголовное производство из-за ложного сообщения о минировании кинозала.

Как сообщает в понедельник отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве, 27 сентября в 19.05 по городскому телефону в Печерское райуправление милиции поступила информация, что "группа граждан бесчинствует в кинотеатре "Кинопанорама" на ул. Ш.Руставели, 19".

На место происшествия сразу был направлен наряд милиции. Правоохранители выяснили, что во время демонстрации документального фильма "Открытый доступ" неизвестные бросили несколько дымовых шашек в кинозал.

Милиция изъяла из зала две дымовые шашки. Устанавливаются свидетели и очевидцы происшествия. Сведения по этому факту внесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное расследование по ст. 296 УК Украины (хулиганство).

В тот же вечер в 20.35 по спецлинии 102 в Печерское райуправление поступила информация о минировании кинотеатра "Кинопанорама". Работники взрывотехнической службы НИИЭКЦ столичной милиции, осмотрев помещение и прилегающую к нему территорию, не обнаружили никаких подозрительных и взрывоопасных предметов. По данному факту также начато уголовное производство по ст. 259 УК Украины (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан).

"На некоторых интернет-сайтах появилось сообщение, что сотрудники милиции мешали журналистам выполнять профессиональные обязанности, но ни одного обращения по этому поводу в правоохранительные органы не поступало", - подчеркнули в ОСО.

Как сообщалось, 27 сентября перед началом показа альманаха "Открытый доступ" в киевском кинотеатре "Кинопанорама" в зал организованно завели около 30 лиц, внешне похожих на бездомных, но с распечатанными на принтере бейдже "Пресса". Некоторые из них находились в состоянии алкогольного опьянения, группу сопровождали двое мужчин в форме спецподразделения "Беркут".

"Все эти лица сели в зале: кое-кто из группы неизвестных начал курить, кто-то выкрикивает "Где кино"? В здание вызывали милицию. Пришли два правоохранителя и начали выводить "журналистов-бомжей". Во время этого в зал кто-то бросил дымовые шашки", - написало издание "Украинская правда".

Показ фильма был сорван из-за сообщения о минировании.

Документальный фильм "Открытый доступ", в котором рассказывается о внедрении закона "О доступе к публичной информации" на конкретных примерах из жизни, состоит из 5 новелл: "Межигорье", "Афганец", "Школа", "Дом с химерами", "В углу".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА