14:49 30.09.2013

Одесские пограничники задержали похищенную в Италии яхту

2 мин читать

Пограничники Одесского отряда обнаружили в море неизвестное маломерное плавсредство, экипаж которого игнорировал все попытки выйти на связь и на большой скорости двигался вдоль Кинбурнской косы в сторону острова Первомайский (Одесская обл).

Как сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины в понедельник, для перехвата судна в море вышел пограничный катер морской охраны с группой реагирования на борту.

"Меньше часа понадобилось стражам границы для того, чтобы догнать и остановить плавсредство. При первичной проверке было установлено, что это моторная яхта под флагом Италии, вышедшая из румынского порта "Сулина". На борту яхты находилось двое мужчин, один из которых был итальянцем, а другой – гражданином Молдовы", - отмечается в сообщении.

Впоследствии оказалось, что именно итальянец является капитаном яхты, однако документы на право управления данным плавсредством у него отсутствуют. Перегнать яхту в Украину они вроде бы решили для дополнительного заработка. Позже на допросе они заявили, что планировали прибыть в Каховку в один из яхт-клубов, где их должен был ждать гражданин Украины. Якобы украинец обещал оказать помощь в оформлении всех необходимых документов для временного ввоза яхты на территорию Украины.

"Такое несоответствие в объяснениях, отсутствие документов и волнение путешественников указывали, что капитан вряд ли владельцем данного плавсредства. Именно поэтому пограничники направили запрос в полевой офис Миссии ЕС EUBAM. Оттуда сообщили, что на самом деле яхта принадлежит совсем другому гражданину Италии, а несколько дней назад ее у него угнали", - рассказали в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Пограничники составили административные документы на итальянца, а по факту кражи проинформировали представителей таможни и милиции. В настоящее время яхта изъята, ее предварительная стоимость достигает 2,5 млн грн. Продолжаются следственные действия.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА