13:10 21.09.2013

Павличенко-младшего жестоко избили после этапирования в Харьковскую колонию, утверждают в "Свободе"

2 мин читать

Народные депутаты от ВО "Свобода" получили информацию, что Сергей Павличенко, осужденный за убийство судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова, был жестоко избит после этапирования в Харьковскую исправительную колонию №12, сообщил "свободовец" Игорь Швайка.

"Есть информация, что над парнем издевались и жестоко избили. Я собираюсь в колонию в понедельник, чтобы разобраться", - сказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" И.Швайка.

В то же время, в Социал-Национальной ассамблее утверждают, что С.Павличенко был не только жестоко избит, но и пытался вскрыть себе вены.

"В колонии есть традиция - как только прибывает новый этап, его начинают бить, чтобы показать, кто хозяин. Поскольку о Сергее много говорили и писали еще до перевода в колонию, его "воспитывали" в два раза больше других. Из собственных источников нам стало известно, что он несколько дней назад пытался вскрыть себе вены. Сейчас он находится в ШИЗО", - сказали корреспонденту агентства в пресс-службе ассамблеи.

Адвокат С.Павличенко Михаил Никонов сообщил, что не располагает информацией о состоянии своего подзащитного, поскольку не смог с ним встретиться.

"Я обратился к руководству колонии с просьбой предоставить мне разрешение на свидание. Мне, к сожалению, было отказано, в связи с тем, что Сергей находится в штрафном изоляторе. Официальная формулировка - нарушение правил пребывания. Что именно за нарушения - остается только догадываться, потому что официальной информации нет. Я подготовил адвокатский запрос на имя руководителя колонии, чтобы установить, что послужило основанием для его помещения в ШИЗО. Комментировать слухи (об избиении и вскрытии вен - ИФ) мне бы не хотелось, но, учитывая, что его только этапировали, у меня тоже возникают вопросы, почему он в ШИЗО", - сказал М.Никонов агентству "Интерфакс-Украина".

Получить комментарий по поводу ситуации с С.Павличенко в управлении Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области агентству пока не удалось.

Как сообщалось, бизнесмен Д.Павличенко и его сын Сергей были признаны виновными в убийстве С.Зубкова весной 2011 года. Голосеевский районный суд Киева приговорил Д.Павличенко к пожизненному лишению свободы, а С.Павличенко - к 13 годам лишения свободы.

14 января 2013 года коллегия судей Апелляционного суда Киева приняла решение о проведении частичного судебного следствия в рамках рассмотрения апелляции отца и сына Павличенко.

1 августа 2013 года Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Голосеевского райсуда Киева Дмитрию и Сергею Павличенко. Они подали кассационную жалобу в Высший специализированный суд Украины.

Отец и сын Павличенко имели отношение к движению болельщиков футбольного клуба "Динамо" (Киев). За их освобождение выступали фанаты различных футбольных клубов, несогласные с приговором.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА