08:28 21.09.2013

Moody's ухудшило рейтинг еврооблигаций Украины до Сaa1 с перспективой дальнейшего понижения

2 мин читать

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг еврооблигаций Украины до "Саа1" с "B3" и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

Как говорится в сообщении агентства в ночь на субботу, такое решение вызвано растущей обеспокоенностью в отношении внешней ликвидности страны, неопределенностью переговоров с Международным валютным фондом и ухудшением отношений с Россией.

Moody's также ухудшило до "Саа1" с "B3" рейтинг еврооблигаций госпредприятия "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро"), выпущенных под гарантии правительства, и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения.

Агентство отмечает, что основной причиной решения стало дальнейшее ухудшение внешней ликвидности страны с момента последнего понижения рейтинга в декабре 2012 года. Moody's напоминает, что валютные резервы Украины упали за год на 30% -- до $19,7 млрд на конец августа 2013 года, что покрывает всего 2,3 месяца импорта (2012 года).

Более того, давление на резервы, вероятно, будет расти в ближайшие месяцы из-за увеличивающегося спроса со стороны населения, более высокого импорта газа и рисков ухудшения экспорта, считает агентство.

Оно добавляет, что по суверенному долгу, включая обязательства Национального банка перед МВФ, до конца 2014 года необходимо выплатить до $10,8 млрд. Moody's уточняет, что на конец июля в распоряжении правительства было около $1,8 млрд на июль этого года, а его доступ на международные рынки в настоящее время ограничен.

В отношении перспектив возобновления финансового сотрудничества с МВФ агентство также высказывает опасения, связанные с недавним принятием закона о налоговых векселях, дискуссиями по поводу возврата к сбору на покупку безналичной валюты. Moody's напоминает, что эти вопросы добавляются к застопорившимся дискуссиям с Фондом по поводу повышения внутренних цен на газ, более гибкого обменного курса и фискальных показателей. По мнению агентства, снижающаяся популярность президента и правящей партии и предстоящие выборы главы государства в марте 2015 года добавляют опасений на этот счет.

Третьей причиной для снижения рейтинга Moody's назвало ухудшение отношений с Россией, которая четко заявила о своем несогласии с планируемым Киевом подписанием соглашения об ассоциации с ЕС на саммите в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Агентство отмечает, что такое подписание в среднесрочной перспективе является позитивом для рейтинга Украины, учитывая, что оно будет поддерживать экономические и политические реформы, однако считает, что в краткосрочной перспективе негативная реакция России, на которую приходится 25% украинского экспорта, перевешивает эти преимущества.

Moody's указывает, что при пересмотре рейтинга оно будет учитывать динамику валютных резервов, статус переговоров с МВФ и результат саммита в Вильнюсе и реакцию России на него.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА