11:47 19.09.2013

В Полтавской области задержаны семь человек, подозреваемых в разрушении памятника Ленину

2 мин читать

Семерым молодым людям, разрушившим памятник Ленину в с.Петракеевка Хорольского района Полтавской области, грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4-х лет, сообщает центр по связям с общественностью облуправления милиции в четверг.

По информации милиции, разрушив ночью памятник, они скрылись с места преступления на микроавтобусе "Volkswagen". "На место происшествия выехала следственно-оперативная группа милиции. Вскоре микроавтобус с правонарушителями выявили и остановили.

По данному факту информация внесена в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией правонарушения по ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц.

На месте правонарушения продолжает работать следственно-оперативная группа. В настоящее время правоохранители уточняют данные о подозреваемых. Ведется следствие.

Разрушенный памятник находится на балансе Петракеевского сельсовета. Он не является памятником истории и культуры.

Как сообщалось ранее в четверг, на пленарном заседании Верховной Рады депутат фракции Компартии Украины Сергей Гордиенко заявил, что коммунисты требуют привлечь к ответственности помощников народных депутатов партии "Свобода" за разрушение памятника Ленину в с. Петракеевка.

"Сегодня в 3.20 ночи семь молодчиков, помощников народных депутатов Украины от "Свободы", разрушили памятник Владимиру Ильичу Ленину в селе Петракеевка Полтавской области. Мы требуем, чтобы эти вандалы были наказаны", – сказал он.

Депутат сообщил, что сейчас в области находится народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко, который пытается освободить задержанных.

С.Гордиенко заявил, что Компартия не будет голосовать за законопроекты, пока не будет уверена в том, что задержанные понесут наказание.

В то же время пресс-служба Киевской городской организации ВО "Свобода" сообщила, что в Хорольском районе Полтавской области правоохранители ночью без объяснений заблокировали два автомобиля со "свободовцами", среди которых - народные депутаты Украины Андрей Мищенко и Игорь Мирошниченко.

Как утверждает пресс-служба, милиция угрожала "свободовцам", направляя в их сторону автоматы. Почти через 4 часа после остановки правоохранители показали разрешение на обыск автомобиля, указав, что транспортное средство якобы видел свидетель при осуществлении каких-то "хулиганских действий".

Через несколько часов на место прибыли народные депутаты Украины, но их автомобиль также заблокировали милиционеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА