13:39 03.09.2013

Причастность задержанных в Пакистане террористов к убийству украинских альпинистов не подтвердилась - МИД

2 мин читать

Причастность задержанной в Пакистане группы лиц к гибели украинских альпинистов не подтвердилась, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"В связи с информацией, которая появилась несколько недель назад о задержании группы террористов, которые якобы были причастны к террористическому акту против украинских альпинистов, то, по данным нашего посольства в Пакистане, эта информация, в частности, о причастности их террористическому акту, не подтвердилась", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Также Е.Перебийнис сообщил, что украинская сторона пока не получила ответа от Пакистана относительно выплаты компенсаций семьям погибших.

Как сообщалось, в ночь на 23 июня в результате атаки боевиков на лагерь альпинистов на севере пакистанского Кашмира погибли трое харьковских альпинистов и двое словаков, которые в составе международной группы собирались взойти на гору Нанга Парбат (8125 м, Пакистан). Боевики убили также двух китайцев, литовца и непальца. Кроме того, среди жертв - один турист с двойным американо-китайским гражданством.

Трагедия произошла в регионе Гилгит-Балтистан, который считался одной из наиболее безопасных областей Пакистана, но в последние годы там был зафиксирован ряд нападений боевиков на представителей шиитского меньшинства.

Ответственность за убийство туристов взяла на себя пакистанская военизированная группировка Джундулла (Jundullah). Позже о своей причастности заявило связанное с Джундулла движение "Техрик-и-Талибан Пакистан".

20 августа 5 канал сообщил, что полиция Пакистана арестовала более 20 человек, которые подозреваются в нападениях на местных жителей и иностранцев. Эта группа террористов может быть причастна к нападению и убийству украинских и других иностранных альпинистов 23 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА