20:44 01.09.2013

Судно "Etel" покинуло порт Бенгази и взяло курс на Кипр - МИД

2 мин читать

Судно "Etel" в 19.30 по киевскому времени беспрепятственно покинуло порт Бенгази и взяло курс на Кипр, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Министерства иностранных дел Леонид Кожара.

"На борту судна находятся 19 моряков - граждан Украины. Предвидится, что на Кипре будет осуществлена замена экипажа судна", - цитирует слова министра пресс-служба МИД в воскресенье вечером.

Согласно информации, вопрос относительно освобождения экипажа судна "Этель" был окончательно решен.

В свою очередь, пресс-секретарь вице-премьера Украины Константина Грищенко Александр Дикусаров также сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что два дня назад вооруженные люди, которые удерживали моряков с 17 июня, покинули судно.

"Сегодня были получены все разрешения на выход судна с Бенгази", - отмечает А.Дикусаров.

Как сообщалось, 17 июля 2013 года шедшее под флагом Сент-Китс и Невис судно "Etel", экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в ливийском порту Бенгази неизвестными вооруженными лицами. Захватчики судна заявили, что "они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец "Etel". В ряде СМИ также была обнародована информация, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около $9,5 млн из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.

Вице-премьер Украины Константин Грищенко 31 июля отправился с рабочим визитом в Ливию. Вопрос защиты интересов и обеспечение безопасности граждан Украины находящихся в Ливии, в том числе захваченных украинских моряков, стал центральным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА