Интерфакс-Украина
12:35 23.08.2013

Причина аварии на "Стироле" - неудовлетворительное техническое состояние аммиакопровода, заявляют в Госгорпромнадзоре

2 мин читать

Главной причиной аварии на заводе корпорации "Стирол" в г.Горловка Донецкой области стало неудовлетворительное техническое состояние аммиакопровода, обусловленное коррозией окружающей среды, а также эрозией рабочей среды, сообщил начальник теруправления Госгорпромнадзора Украины в Донецкой области Вячеслав Король.

"После лабораторных исследований оказалось: в месте разрыва (аммиакопровода - ИФ) 0,6 мм всего толщина стенки получилась. А должна быть - 4 мм… То есть это коррозийное", - заявил В.Король в пятницу на брифинге в Донецке.

По его данным, аварийному аммиакопроводу 29 лет, правила его проверки были разработаны еще в 1969 году. Они включали в себя точечную проверку аммиакопровода раз в 4 года. "Лаборатория, которая проверяла, делала диагностику данной трубы, аммиакопровода… Она делала точечно, а как можно сделать точечно? Труба длиной 2,8 километра. Они делали по методике своей, но методика эта – раз в 4 года. А почему раз в 4 года? Может, когда это был новый трубопровод, и позволяло делать раз в 4 года… Наша окружающая среда как-то влияла на трубопровод? Была коррозия. Внутри вымывало? Вымывало. И показало в моменте разрыва 0,6-0,8 (мм – ИФ) толщина стенки", - сообщил В.Король.

Кроме того, по данным начальника теруправления Госгорпромнадзора, проблемой стало то, что компенсаторы, которые по правилам должны были находиться в аммиакопроводе, были расположены за задвижками. "Правилами сказано: в аммиакопроводе должны быть компенсаторы. А компенсаторы - они существуют, но они за задвижками. Аммиак подперли двумя задвижками просто с одной и с другой стороны. А аммиак имеет при температуре большое расширение", - сказал В.Король.

По его словам, экспертная комиссия рекомендовала привлечь к ответственности 14 работников предприятия, из них 5 – в основном, руководство цеха, где произошла авария – отстранить от занимаемых должностей.

Также Госгорпромнадзор рекомендовал концерну "Стирол" в течение ближайших трех месяцев провести ультразвуковой анализ всех труб на предприятии.

Как сообщалось, 6 августа в 14:00 в ходе ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошла разгерметизация трубопровода и выброс жидкого аммиака. В результате происшествия погибли шесть человек, пострадали около 30 рабочих.

В 14:30 выброс был ликвидирован силами аварийно-спасательной службы концерна, власти заявили об отсутствии угрозы для жителей города.

Концерн "Стирол" – один из крупнейших отечественных производителей химической продукции. Ostchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Орбан заявил, что не позволит Брюсселю «заставить» Венгрию принять членство Украины в ЕС

Прифронтовые громады получат до 10 млн грн на укрытие и транспорт - Зеленский

Правительство одобрило выделение 1,28 млрд грн на завершение 23 проектов восстановления - Минразвития

Зеленский посетил раненых военных в Днепропетровской области и удостоил их государственными наградами

ССО взяли в плен 14 россиян в Курской области

Литва на "Рамштайне" пообещала дополнительно EUR30 млн на военную поддержку Украины - министр обороны

Зеленский провел совещание в Кривом Роге по усилению ПВО, область подверглась 2,1 тыс. ударов с начала года

Минкультуры взвешенно подходит к вывозу музейных коллекций за границу, чтобы на них не претендовали другие страны, в частности Россия - Григоренко

Украина вместе с партнерами работает над достижением полного прекращения огня - Ермак

Государство законтрактовало только 10% объемов отечественного производства средств РЭБ из-за нехватки средств - Камышин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА