17:22 22.08.2013

Милиция вновь задержала отпущенного под залог фигуранта дела о похищении киевских монахинь - источник

2 мин читать

Отпущенному судом под залог фигуранту уголовного производства о похищении в Киеве настоятельницы Свято-Покровского монастыря Каллисферии и ее помощницы Катерины вручено уведомление о подозрении в разбое в рамках расследования дела об исчезновении этих монахинь.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, после того как суд отпустил под залог одного из подозреваемых в похищении монахинь, милиция вновь его задержала. Этому человеку вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 (разбой, совершенный группой лиц) УК Украины.

Собеседник агентства подчеркнул, что подозрение предъявлено в рамках расследования производства о похищении монахинь. Таким образом, этому человеку инкриминируются две статьи УК: кроме вышеупомянутого разбоя, покушение на умышленное убийство (ч. 2 ст. 115 через ст. 15 УК), которое было предъявлено ему ранее.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Киева в четверг, Апелляционный суд Киева принял решение об освобождении одного из подозреваемых в покушении на убийство двух киевских монахинь под залог в размере 344 тыс. грн ($43 тыс).

Вечером 14 июня на территории Киево-Печерской лавры исчезли две монахини: настоятельница Свято-Покровского монастыря Каллисферия (Татьяна Шамайло) и ее помощница Катерина. 17 июня женщины сами пришли в монастырь. Черницы рассказали, что их похитили: держали в подвале и требовали какие-то деньги. Речь о деньгах идет, поскольку настоятельницу могли случайно втянуть в аферу с продажей автомобилей. Якобы одна из женщин, близкая к духовенству, собирала с людей деньги, а потом исчезла с 160 млн грн. Кредиторам она сказала, что все деньги отдала настоятельнице.

Органы милиции расследуют уголовное производство по части 2 статьи 115 через статью 15 УК (покушение на умышленное убийство).

Подозреваемому в покушении на убийство монахинь бизнесмену Сергею Буту Печерский районный суд г.Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. 27 июня Апелляционный суд Киева оставил в силе решение суда первой инстанции.

2 августа Печерский райсуд Киева арестовал пятерых подозреваемых в покушении на умышленное убийство настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее помощницы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА