Интерфакс-Украина
18:36 21.08.2013

Памятник Высоцкому открыли в Харькове

2 мин читать

В Харькове состоялось торжественное открытие мемориального комплекса "Вертикаль", в который входит памятник легендарному поэту, исполнителю и актеру Владимиру Высоцкому.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в церемонии приняли участие заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, городской голова Харькова Геннадий Кернес и сын В.Высоцкого Никита Высоцкий.

"У советских спортсменов была примета: перед важными соревнованиями они хотели обязательно пообщаться с Высоцким - считали, что это приносит удачу. Они приходили к нему, разговаривали, а потом уезжали на соревнования и всех побеждали. Я хочу, чтобы этот памятник и имя моего отца приносили удачу вашему городу", - сказал Н.Высоцкий.

Он отметил, что памятник ему понравился, и поблагодарил харьковчан за то, что любят его отца и берегут память о нем.

В мемориальный комплекс входят памятник В.Высоцкому и скалодром, который будет использоваться спорстменами для тренировок и проведения соревнований различного уровня. Своим названием – "Вертикаль" комплекс обязан одноименному фильму, в котором В.Высоцкий сыграл одну из главных ролей.

Памятник выполнен из бронзы. Это скульптура В.Высоцкого с гитарой на фоне смятого листа, на котором написаны стихи, изображена жена поэта Марина Влади и место его работы - знаменитый театр на Таганке.

Скалодром в форме арки расположен на небольшом расстоянии за памятником и выглядит как своего рода обрамление монумента.

Комплекс расположен возле Дворца спорта, в котором В.Высоцкий выступал в мае 1979 г.

В мае 2006-го года возле Дворца спорта был установлен памятный знак. Установить памятник здесь же планировалось к 70-летию В.Высоцкого, в январе 2008-го, однако памятник не был установлен из-за отсутствия финансирования.

В июле 2011 г. городской голова Харькова Геннадий Кернес пообещал, что памятник В.Высоцкому будет установлен. В июле 2012 г. на конкурсе был выбран лучший эскиз-идея памятника - работа харьковчан Виктора Лившица и Александра Демченко.

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за российских обстрелов в Украине в нескольких регионах введены аварийные отключения электроэнергии - "Укрэнерго"

ОВА: За сутки в Херсонской области в результате российских атак погиб 1 человек, 6 ранены

Оккупанты за сутки потеряли 1 070 человек и 178 единиц спецтехники - Генштаб

22 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Трамп объяснил, почему пригласил Путина в "Совет мира": Мы хотим все нации, где люди имеют контроль и власть

НАТО подтвердило поддержку Украины и озвучило приоритеты Комплексного пакета помощи на 2026 год

В Киеве за сутки восстановлено теплоснабжение в около 800 домах - Кулеба

Силы обороны отразили с начала суток 140 вражеских атак - Генштаб

Американское присутствие в Гренландии может включать размещение военных баз на ее территории - СМИ

Силы обороны освободили Сухецкое, противник продвинулся в двух населенных пунктах в Донецкой и Запорожской областях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА