Интерфакс-Украина
18:36 21.08.2013

Памятник Высоцкому открыли в Харькове

2 мин читать

В Харькове состоялось торжественное открытие мемориального комплекса "Вертикаль", в который входит памятник легендарному поэту, исполнителю и актеру Владимиру Высоцкому.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в церемонии приняли участие заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов, городской голова Харькова Геннадий Кернес и сын В.Высоцкого Никита Высоцкий.

"У советских спортсменов была примета: перед важными соревнованиями они хотели обязательно пообщаться с Высоцким - считали, что это приносит удачу. Они приходили к нему, разговаривали, а потом уезжали на соревнования и всех побеждали. Я хочу, чтобы этот памятник и имя моего отца приносили удачу вашему городу", - сказал Н.Высоцкий.

Он отметил, что памятник ему понравился, и поблагодарил харьковчан за то, что любят его отца и берегут память о нем.

В мемориальный комплекс входят памятник В.Высоцкому и скалодром, который будет использоваться спорстменами для тренировок и проведения соревнований различного уровня. Своим названием – "Вертикаль" комплекс обязан одноименному фильму, в котором В.Высоцкий сыграл одну из главных ролей.

Памятник выполнен из бронзы. Это скульптура В.Высоцкого с гитарой на фоне смятого листа, на котором написаны стихи, изображена жена поэта Марина Влади и место его работы - знаменитый театр на Таганке.

Скалодром в форме арки расположен на небольшом расстоянии за памятником и выглядит как своего рода обрамление монумента.

Комплекс расположен возле Дворца спорта, в котором В.Высоцкий выступал в мае 1979 г.

В мае 2006-го года возле Дворца спорта был установлен памятный знак. Установить памятник здесь же планировалось к 70-летию В.Высоцкого, в январе 2008-го, однако памятник не был установлен из-за отсутствия финансирования.

В июле 2011 г. городской голова Харькова Геннадий Кернес пообещал, что памятник В.Высоцкому будет установлен. В июле 2012 г. на конкурсе был выбран лучший эскиз-идея памятника - работа харьковчан Виктора Лившица и Александра Демченко.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские учреждения образования и науки будут иметь бесплатный доступ к Scopus и WoS в 2026 г. - Минобразования

Более 75% работодателей выдерживают квоту трудоустройства лиц с инвалидностью, есть случаи, когда "работают" трудовые книжки - Музыченко

F-16 перехватили 34 из 35 крылатых ракет во время массированной атаки - представитель Воздушных сил

Шмыгаль сообщил о новом экспериментальном проекте по АО "Мотор Сич" для его релокации и восстановления

Музыченко: Очень большой вызов - значительная доля первичного протезирования, но отрасль сделала большой скачок

Возмещено еще более 40 млн грн, которыми завладели в рамках программы "Забота. Навстречу киевлянам" - прокуратура

По высокофункциональному протезированию более 95% составляет импорт, в 2026 году заработают гранты для производителей бионических протезов - Музыченко

Зеленский после доклада Умерова: Наработаны документы по гарантиям безопасности, восстановлению и базовой рамке для окончания войны

Музыченко: Более 80% протезирований в стране закрывается по госпрограмме

Чиновник горсовета Днепра и еще три человека подозреваются в миллионных убытках бюджета на восстановлении жилья после обстрелов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА