12:55 19.08.2013

В Харьков на открытие памятника Высоцкому приедет его сын

2 мин читать

В Харьков на открытие мемориального комплекса "Вертикаль", в который входит памятник легендарному поэту, исполнителю и актеру Владимиру Высоцкому, приедет его сын Никита Высоцкий, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

"Мемориальный комплекс "Вертикаль", включающий памятник Владимиру Высоцкому, будет открыт 21 августа, накануне Дня города. В торжественном открытии комплекса примет участие сын актера и певца Никита Высоцкий. Начало церемонии открытия - в 17.00", - говорится в сообщении пресс-службы.

В мемориальный комплекс входят памятник В.Высоцкому и скалодром, который будет использоваться спортсменами для тренировок и проведения соревнований различного уровня. Своим названием "Вертикаль" комплекс обязан одноименному фильму, в котором В.Высоцкий сыграл одну из главных ролей.

Комплекс расположен возле Дворца спорта, в котором В.Высоцкий выступал в мае 1979 г. В мае 2006-го года возле Дворца спорта был установлен памятный знак. Установить памятник здесь же планировалось к 70-летию В.Высоцкого, в январе 2008-го, однако памятник не был установлен из-за отсутствия финансирования.

В июле 2011 г. городской голова Харькова Геннадий Кернес пообещал, что памятник В.Высоцкому будет установлен. В июле 2012 г. на конкурсе был выбран лучший эскиз-идея памятника - работа харьковчан Виктора Лившица и Александра Демченко, которые предложили установить скульптуру В.Высоцкого с гитарой на фоне смятого листа, на котором будут стихи, возможно, написанные почерком поэта. На листе также изображена жена поэта Марина Влади и место его работы - знаменитый театр на Таганке. Предполагается, что памятник будет выполнен из бронзы.

Скалодром в форме арки будет расположен на небольшом расстоянии за памятником В.Высоцкому и будет выглядеть как своего рода обрамление монумента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА