13:12 17.08.2013

Значительная часть исламистов покинула каирскую мечеть, где они укрывались

2 мин читать

Сотни исламистов, которые забаррикадировались в каирской мечети Аль-Фатх на столичной площади Рамзеса, покидают здание, сообщили израильские СМИ.

Они были вынуждены выбежать на улицу после того, как полиция обстреляла помещение гранатами со слезоточивым газом.

Как сообщалось, в субботу мечеть стала главным очагом противостояния исламистов и служб безопасности. Сторонники смещенного президента Мухаммеда Мурси после проведенного в пятницу исламистами "дня гнева" укрылись в здании мечети, соорудили баррикаду перед главным входом. Войска попытались взять мечеть штурмом, но попытка окончилась неудачей.

Египетское информационное агентство MENA сообщило, что "вооруженные люди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским из мечети".

"Братья-мусульмане", со своей стороны, утверждают, что исламисты пытаются воспрепятствовать очередной "кровавой бойне".

"Тысячи людей оказались запертыми в мечети и в течение часа находились под беспрерывным огнем правительственных войск", - говорится в заявлении Партии свободы и справедливости - политической организации "Братьев-мусульман".

Как сообщают из Каира египетские телеканалы, сотрудники службы безопасности попытались вести переговоры с засевшими в мечети исламистами. По одним сообщениям, полицейские призывали всех покинуть мечеть и разойтись по домам, по другим - полиция готова отпустить всех женщин и детей, но арестовать мужчин.

Протестующие не осмеливались выходить из мечети, оцепленной войсками и бронетранспортерами, поскольку считали, что будут расстреляны сразу после того, как окажутся вне здания.

Незначительная часть исламистов остается в мечети, они требуют от властей гарантий безопасности в том случае, если сдадутся.

Представитель движения "Братьев-мусульман", которое выступает против смещения М.Мурси, в пятницу выступил с обращением к демонстрантам и предложил после вечерней молитвы в память о погибших разойтись по домам, чтобы вновь выйти на улицы в субботу. По его словам, степень гнева населения настолько велика, что "демонстрации будут продолжаться каждый день".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА