13:45 15.08.2013

Туроператоры совместно с авиакомпаниями и отельерами обсуждают возможность выплат компенсаций украинским туристам, отказывающихся лететь в Египет

3 мин читать

Туроператоры совместно с авиакомпаниями и отельерами в настоящее время обсуждают возможность предоставления выплат компенсаций туристам, которые приобрели туры в Египет, но имеют сомнения относительно своевременности путешествия, сообщается в пресс-релизе Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины (АЛТУ).

Ассоциация пока не консолидирует информацию по количеству отказов.

Как сообщает АЛТУ со ссылкой на оценки экспертов, в Египте по состоянию на 15 августа отдыхают около 10 тыс. туристов из Украины, 70% из которых должны планово вернуться в Украину в течение ближайшей недели.

При этом АЛТУ вновь отмечает, что согласно информации египетских партнеров украинских туроператоров, в настоящее время ситуация в курортных регионах и гостиницах Египта, где находятся украинские туристы, остается стабильной.

В пресс-релизе отмечается, что туроператоры, члены АЛТУ сотрудничают с Министерством иностранных дел и египетскими туристическими партнерами прикладывают все усилия с целью минимизации влияния указанной ситуации на отдых украинцев в Египте.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании "TUI Украина", отказы от поездок в Египет поступили от некоторых туристов, однако они носят единичный характер.

В то же время в компании Tez Tour агентству сообщили, что "на данный момент, обращений от туристов в офис компании Tez Tour с отказами от отдыха в Египте и жалоб по испорченному ситуацией в стране отдыху не поступало".

Как сообщили ранее агентству "Интерфакс-Украина" в авиакомпании Windrose ("Роза Ветров", Киев), которая выполняет чартерные рейсы в Египет, очередное обострение ситуации по безопасности в Египте, а также введение чрезвычайного положения не повлияло на пассажиропоток авиакомпании Windrose. По ее данным, туристы, которые приобрели туры в Египет, не отказываются от полетов и все рейсы выполняются согласно запланированным объемам загрузки. В компании уточнили, что она в среднем выполняет в Египет 11 рейсов в неделю – пять рейсов в Шарм-эль-Шейх и шесть – в Хургаду.

Ранее Министерство иностранных дел Украины предупредило граждан страны об опасности пребывания в Египте и предложило воздержаться на данном этапе от поездок в эту страну без крайней необходимости в связи с введением чрезвычайного положения. В частности, как сообщил департамент информационной политики МИД Украины в среду вечером, гражданам Украины, которые находятся в Каире, рекомендуется избегать посещения центральной площади "Тахрир" и прилегающего к ней района Гарден-сити, территории вокруг Президентского дворца (р-н Гелиополис), мечети Рабиа Эль-Адавия (район Наср-Сити ), р-н Гиза.

Гражданам Украины, которые в настоящее время отдыхают в курортных городах на побережье Красного моря (Хургада и Шарм Эль-Шейх), во избежание угрозы безопасности рекомендуется проводить отдых на территории гостиничных комплексов и не совершать поездки за их пределы.

Всем гражданам, которые находятся на территории Египта, необходимо воздерживаться от посещения мест скопления людей, осуществления несанкционированной фото- и видеосъемки, не участвовать в акциях протеста, демонстрациях и других мероприятиях, направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Не рекомендуется вступать в споры с местным населением по вопросам, касающиеся политической ситуации в Египте.

Ситуация в Египте обострилась в среду после того, как сотрудники египетской полиции приступили в Каире к разгону демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, и ликвидации их лагерей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА