14:57 12.08.2013

Владелец квартиры в Луганске, где произошел взрыв, уже дает показания

2 мин читать

Личность владельца квартиры в Луганске, где в воскресенье произошел взрыв, унесший жизнь двух людей и временно лишивший 60 человек крова, уже установлена, в настоящее время он уже дает показания, сообщается на сайте горсовета.

Как сообщил начальник Луганского горуправления МВД Украины в Луганской области Олег Ковальчук, сотрудники органов внутренних дел ведут оперативную работу по выяснению причин взрыва в жилом доме.

В то же время, по словам первого замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Григория Семчука, посетившего Луганск в понедельник, о причине взрыва говорить рано, но однозначно это был взрыв воздушно-газовой смеси, причиной которого могло стать нарушение правил технической эксплуатации жилья и коммуникаций.

Как сообщается на сайте Луганской облгосадминистрации, начала работу специально созданная комиссия, которая изучает причины взрыва и оценивает размер нанесенного ущерба. "До окончательных выводов комиссии говорить о его причинах преждевременно. Но уже сейчас известно, что в квартире, где произошел взрыв, делался ремонт, хозяин производил перепланировку, было установлено индивидуальное газовое отопление. Сейчас котел взят на экспертизу, правоохранительными органами и экспертами ведется расследование", – рассказал Г.Семчук.

Он также отметил, что 12-этажный дом, построенный в 1970-е годы, был в свое время газифицирован, несмотря на повышенную этажность по проекту.

По словам Г.Семчука, в ходе реформирования ЖКХ в Украине пересматривается нормативно-правовая база в сторону ужесточения требований по установке автономного отопления в квартирах многоэтажных домов и ответственности за несанкционированные работы.

Городской голова Сергей Кравченко обратился ко всем луганчанам с просьбой сообщать балансодержателям дома о фактах ведения масштабного ремонта в какой-либо квартире, чтобы предупреждать возможные трагедии. "Тоже самое касается и автономного отопления. Когда жители привлекают к установлению газового оборудование лиц, не имеющих ни документов, ни лицензий на проведения данного вида работ… Будьте бдительны, когда кто-то из ваших соседей делает ремонт, нарушая конструкцию дома, или устанавливает незаконное газовое оборудование, чтобы подобные ЧС в нашем городе больше не повторялись", - подчеркнул он, добавив, что по случившейся трагедии будет проведена тщательная проверка и виновный понесет наказание.

Мэр Луганска отметил что уже дал распоряжение соответствующим службам проверить все квартиры, где установлено индивидуальное отопление.

"Городская власть сделает все возможное, чтобы восстановить дом, будет оказана материальная и любая другая помощь", - резюмировал С.Кравченко.

В то же время, председатель правления ПАО "Луганскгаз" Сергей Кузьмин рассказал, что 12-этажный дом был полностью газифицирован на законных основаниях. По его словам, в документах 1977 года указано, что в качестве эксперимента в этом доме была разрешена газификация.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА