10:42 07.08.2013

Вопрос о привлечении виновных в аварии на "Стироле" к ответственности будет поднят после выводов экспертов - замгенпрокурора

2 мин читать
Вопрос о привлечении виновных в аварии на "Стироле" к ответственности будет поднят после выводов экспертов - замгенпрокурора

У экспертной комиссии, которая в данный момент занимается расследованием аварии на заводе концерна "Стирол" в Горловке (Донецкая обл.) в настоящее время есть три версии произошедшего: нарушение правил эксплуатации оборудования, небрежность обслуживания персонала и нарушение правил техники безопасности.

Как сообщил на брифинге в Горловке в среду заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Пришко, в область прибыла группа следователей Генеральной прокуратуры, которые сейчас занимаются осмотром места происшествия, изъятием документов, допросом свидетелей и так далее.

Комментируя причины аварии, он отметил, что "в аммиакопроводе образовалась трещина, вышел наружу аммиак, который попал на людей". При этом А.Пришко добавил, что никакой экологической угрозы людям и городу в настоящее время нет.

По его данным, на данный момент в медицинских учреждениях находятся 22 пострадавших от аварии, 8 из них в тяжелом состоянии.

Замгенпрокурора еще раз напомнил, что открыто уголовное производство по ч.2 ст.272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, если оно повлекло гибель людей), санкция которой предусматривает до 8 лет лишения свободы. В то же время, вопрос о привлечении каких-либо сотрудников предприятия к какой-либо ответственности возможно будет поднимать только после выводов экспертной комиссии.

Он также ответил на вопрос, действительно ли руководство концерна "Стирол" скрывало информацию об аварии. "Действительно, сообщение о происшествии пришло в правоохранительные органы спустя некоторое время, и мы сейчас выясняем, почему так случилось", - отметил А.Пришко.

По словам замгенпрокурора, расследованием аварии занимается Министерство внутренних дел. "Во исполнение поручения Генерального прокурора Виктора Пшонки для расследования причин аварии создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли представители МВД и СБУ. Генеральной прокуратурой проведение досудебного расследования поручено центральному аппарату МВД", - отметил А.Пришко.

Как сообщалось, 6 августа в 14:30 во время капитального ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошел выброс газа аммиака, по предварительным данным - из-за разрыва аммиакопровода. В результате происшествия погибли пять человек. В реанимацию попали 9 горловчан. Всего госпитализированы 22 человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА