20:32 06.08.2013

Из-за выброса аммиака на "Стироле" погибли 5 и пострадали 20 человек

2 мин читать
Из-за выброса аммиака на "Стироле" погибли 5 и пострадали 20 человек

В результате аварии на заводе №1 ПАО "Концерн Стирол" (Горловка Донецкой обл.) 5 человек погибли и около 20 человек пострадали, сообщил прокурор города Горловка Олег Колесник.

"Пострадали около 20 человек, некоторые находятся в тяжелом состоянии в больнице города. Но у большинства состояние средней степени тяжести", - сказал он в ходе брифинга во вторник.

По словам прокурора, все пострадавшие получили отравление аммиаком, а также ожоги дыхательных путей.

В тоже время, как уточнили в Департаменте здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в лечебных учреждениях Горловки находится 20 пострадавших в результате аварии на "Стироле".

19 пострадавших госпитализированы в городскую больницу № 2 г. Горловка. Еще один человек находится в третьей городской больнице.

В больницы прибыла анестезиологическая бригада Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф для оказания консультативной помощи пострадавшим в аварии.

Как передает корреспондент "5 канала", 5 человек находятся в реанимации. По информации канала, сразу после аварии работникам предприятия было приказано срочно воспользоваться противогазами, однако они были рассчитаны на 5 минут. В тоже время, по заявлениям сотрудников, облако аммиака было очень плотное и накрыло значительную часть территории предприятия, что повлияло на количество пострадавших.

Как сообщил председатель правления "Стирола" Сергей Павлючук, владелец предприятия Дмитрий Фирташ выражает соболезнования семьям погибших и пострадавших. Бизнесмен взял под личный контроль ситуацию на заводе и распорядился предоставить материальную, социальную поддержку семьям погибших и пострадавших сотрудников.

Как сообщалось, 6 августа в 14:30 во время капитального ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошел выброс газа аммиака, по предварительным данным - из-за разрыва аммакопровода. Аварийно-спасательные службы концерна ликвидировала поломку в течение 20 минут, однако 5 человек погибли, количество пострадавших уточняется.

Концерн "Стирол" – один из крупнейших отечественных производителей химической продукции. Ostchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА