16:10 06.08.2013

Пять человек погибли в результате выброса аммиака на предприятии "Стирол" в Горловке. - прокуратура Донецкой области

2 мин читать
Пять человек погибли в результате выброса аммиака на предприятии "Стирол" в Горловке. - прокуратура Донецкой области

Количество погибших в результате аварии на заводе №1 ПАО "Концерн Стирол" (Горловка Донецкой обл.) увеличилось до пяти человек, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в прокуратуре Донецкой области.

"Есть информация о пяти погибших, данные о пострадавших уточняются", - сообщили в облпрокуратуре.

По данным прокуратуры, авария произошла около 14:00 вторника. В настоящее время на месте аварии работают спасатели.

По предварительным данным, выброс газа произошел из-за разрыва аммиакопровода.

В облпрокуратуре также сообщили, что по факту происшествия возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 272 (нарушение правил выполнения работ повышенной опасности).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Госслужбы по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на предварительные данные, в результате происшествия три человека погибли и семь пострадали. Позже стало известно, что еще два человека умерли по дороге в больницу, или в самой больнице.

"На территории концерна в цеху во время ремонтных работ на коллекторе теплого аммиака произошел хлопок с выбросом аммиака", - пояснили причины аварии в пресс-службе ГСЧС.

В то же время, как сообщила пресс-служба Горловского городского совета, "по предварительной информации в результате аварии пострадали 11 человек, пятеро из которых погибли". Пострадавшие находятся в городской больнице №3.

"По информации управления гражданской защиты населения, угрозы жизни и здоровью жителей города аварийная ситуация не несет", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба Ostchem (управляющая компания, координирующая работу концерна "Стирол") сообщила:"6 августа на ПАО "Концерн Стирол" произошла нештатная ситуация: в 14:30 во время капитального ремонта завода №1 произошел выброс газа аммиака. Аварийно-спасательной службы концерна в течение 20 минут полностью ликвидировала поломку, которая стала причиной выброса, однако на предприятии есть пострадавшие. Специально созданная комиссия приступила к выяснению причин возгорания. Какие-либо угрозы для населения отсутствуют".

Концерн "Стирол" – один из крупнейших отечественных производителей химической продукции. Ostchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА