23:42 31.07.2013

Оглашение окончательного приговора Берлускони по делу Mediaset ожидается 1 августа - газета

2 мин читать

Верховный кассационный суд Италии должен в четверг вынести вердикт по так называемому "делу Mediaset", одним из фигурантов которого является экс-премьер Сильвио Берлускони, пишет газета "Коррьере делла сера" со ссылкой на неназванные источники в суде.

В среду в Риме продолжились слушания по делу Mediaset. В этот день суд заслушивает доводы стороны защиты.

Адвокаты политика уже потребовали от суда снять с С.Берлускони обвинения в уклонении от уплаты налогов, отмечает издание.

Накануне государственный прокурор при Верховном кассационном суде Италии Антонелло Мура потребовал от судей подтвердить обвинительный приговор С.Берлускони, вынесенный ранее судами первой и второй инстанции.

Таким образом, гособвинитель призвал суд "оставить в силе обвинительный приговор С.Берлускони, предполагающий меру пресечения в виде лишения свободы сроком на четыре года и запрет занимать посты в государственных учреждениях в течение пяти лет".

Ранее срок тюремного заключения политика, с учетом принятого в 2006 году закона об амнистии, был уменьшен судами до одного года.

Тем не менее, "Коррьере делла сера" отмечает, что в соответствии с положениями итальянского законодательства, этот тюремный срок 77-летнему С.Берлускони будет заменен либо обязательными общественными работами, либо домашним арестом.

Закон Италии позволяет такую замену меры пресечения лицам, возраст которых превышает 70 лет.

Кроме того, накануне гособвинение потребовало от суда снизить продолжительность действия запрета на занятие политиком постов в государственных учреждениях по аналогии с предыдущими прецедентами.

Как сообщалось, суд в Милане в октябре 2012 года приговорил С.Берлускони к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации в принадлежащей ему компании Mediaset. Суд также постановил отстранить политика от занятия постов в государственных структурах.

Впоследствии это решение подтвердил и миланский апелляционный суд.

Судебные власти Италии признали С.Берлускони виновным в нарушениях при покупке и продаже прав на фильмы. Разбор этого дела в суде занял почти шесть лет.

Теперь политик пытается оспорить ранее вынесенные обвинительные приговоры в Верховном кассационном суде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА