Интерфакс-Украина
16:18 31.07.2013

Российская сторона расследует дело против выжившего после инцидента в Азовском море украинского рыбака, арестовывать его не намерена - МИД

2 мин читать

В отношении украинского рыбака, выжившего после столкновения украинского баркаса и катера российских пограничников в Азовском море, в России возбуждено уголовное дело, сообщаю в МИД Украины.

"По нашей информации, против него возбуждено уголовное дело по ст. 256 Уголовного кодекса РФ", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МИДа в среду, отвечая на вопрос о положении дел в расследовании этого инцидента.

Что касается меры пресечения в рамках этого уголовного дела, то, согласно информации МИД, взятие украинца под стражу применяться не будет.

В настоящее время МИД прорабатывает вопрос возвращения украинца на родину для продолжения лечения. "По информации генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, пациент чувствует себя удовлетворительно, сделанные ему операции дали положительные результаты, что дает основания утверждать об отсутствии угрозы его жизни и здоровью", - сообщили в МИД.

В пресс-службе уточнили, что медицинская помощь предоставляется украинцу бесплатно, российские медики прилагают все необходимые усилия ля скорейшего выздоровления рыбака.

Как сообщалось, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского пос. Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти.

Спасенный украинец 19 июля был прооперирован. В настоящее время он находится в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины.

Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Венесуэла предлагает массовую амнистию политическим заключенным - СМИ

ОВА: В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли 2 человека, 10 ранены

ПС ВСУ: За ночь обезврежено 64 вражеских БПЛА из 85, есть попадания в 13 локациях

За сутки войска РФ нанесли удары по 33 населенным пунктам Запорожской области, трое раненых – ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 880 человек и 58 единиц спецтехники - Генштаб

Купянск-Узловой находится под полным контролем Сил обороны Украины — DeepState

31 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Великобритания обещает принять меры против "теневого флота" РФ, но танкеры, подпадающие под санкции, продолжают движение через Ла-Манш

Великобритания обещает действия против "теневого флота" РФ, но санкционные танкеры продолжают движение через Ла-Манш

Великобритания обещает меры против "теневого флота" РФ, но санкционные танкеры продолжают движение через Ла-Манш

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА