12:31 31.07.2013

В ближайшее время защита Тимошенко обратится в Верховный суд с требованием пересмотреть и отменить приговор по газовому делу - Власенко

3 мин читать
В ближайшее время защита Тимошенко обратится в Верховный суд с требованием пересмотреть и отменить приговор по газовому делу - Власенко

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в ближайшее время обратится в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу", заявляет защитник Сергей Власенко.

"Европейский суд по правам человека установил, что судья Киреев был предвзятым судьей. Это означает, что с сегодняшнего дня (с момента вступления в силу решения ЕСПЧ - ИФ) у защиты появляются основания для обращения в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть и отменить политически мотивированный приговор по газовому делу", - сказал С.Власенко на пресс-конференции в среду.

Он подчеркнул, что защита это сделает в ближайшее время.

Как сообщалось, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она была арестована во время судебного процесса 5 августа 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

В августе 2011 года в ЕСПЧ поступила жалоба Ю.Тимошенко, в которой экс-премьер Украины утверждает, что ее заключение под стражу было политически мотивированным, не было судебного пересмотра законности ее содержания под стражей в Киевском СИЗО, условия содержания были неадекватными, без предоставления надлежащей медицинской помощи, она находилась под круглосуточным наблюдением в харьковской клинике. Заявитель опирается на ст.3 (запрещение обращения, унижающего человеческое достоинство), ст.5 (право на свободу и безопасность), ст.8 (право на уважение личной жизни) и ст.18 (ограничение в отношении прав) Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

28 августа 2012 года состоялись открытые слушания по этой жалобе.

Позднее, после того, как Высший специализированный суд оставил в силе приговор по "газовому делу", Ю.Тимошенко обратилась в ЕСПЧ с еще одной жалобой о нарушении ее права на справедливый суд в связи с политическими мотивами (ст.6, ст.18 Европейской конвенции по правам человека). Производство по жалобе было открыто в октябре 2012 года.

30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу "Тимошенко против Украины", которое не является окончательным. Суд установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Ю.Тимошенко по "газовому делу". Вместе с тем ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушения в отношении ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было.

30 июля данное решение приобрело статус окончательного.

В Министерстве юстиции 30 июля заявили, что это решение полностью выполнено и не влечет за собой дополнительных обязательств Украины: "На сегодня можно констатировать, что решение в деле "Тимошенко против Украины" является полностью выполненным и не предусматривает осуществления любых других дополнительных действий или обязательств Украины. Также можно отметить, что любые невыполненные Украиной обязательства по этому решению отсутствуют".

15 июля ЕСПЧ начал рассмотрение дела по второму заявлению экс-премьера, которое касается "преимущественно ее уголовного преследования в связи с заключением договора купли-продажи природного газа". "Первое заявление госпожи Тимошенко… касалось ее жалоб относительно ее содержания под стражей… Второе заявление, поданное 10 августа 2011 года, касается вопросов справедливости уголовного производства", - отмечается в пресс-релизе суда.

В то же время, правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий заявил, что решение по второй жалобе Ю.Тимошенко будет вынесено не раньше начала 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА