12:24 29.07.2013

После определения статуса Сноудена его могут разместить в Центре временного размещения за пределами столицы, в Москве такого нет – ФМС

2 мин читать

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден после получения убежища может быть размещен в Центре временного размещения за пределами Москвы, поскольку в столице таких центров нет, сообщила начальник управления ФМС по Москве Ольга Кириллова.

"Дело в том, что центры для беженцев находятся не на территории Москвы, поэтому комментировать, куда он будет направлен, я не могу", - заявила О.Кириллова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Она пояснила, что столичный аэропорт "Шереметьево", в транзитной зоне которого находится Э.Сноуден, расположен на территории Московской области, поэтому он подал заявление в подмосковное подразделение ФМС.

После того как будет определен правовой статус Э.Сноудена в РФ как получившего временное убежище, его смогут разместить в одном из российских центров для временного размещения.

Экс-сотрудник ЦРУ Э.Сноуден с 23 июня находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда прибыл из Гонконга в качестве транзитного пассажира. Улететь из аэропорта он не может, поскольку его американский паспорт аннулирован.

Сообщалось, что Э.Сноуден пользуется всеми удобствами капсульного отеля "Шереметьево". "Он и душ может принять, и услугами парикмахера воспользоваться, но за свои личные деньги. Пока с этим у него проблем не возникает. Выглядит он прилично", - сообщил 15 июля "Интерфаксу" источник в службах аэропорта.

Э.Сноуден бежал в Гонконг в мае этого года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. Теперь американские власти добиваются его выдачи.

16 июля Э.Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище, пока он не получит документы от латиноамериканских стран, чтобы уехать. В ФМС сообщили, что решение по поводу предоставления убежища Э.Сноудену будет принято в течение трех месяцев.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА