15:52 25.07.2013

В Харькове презентовали первую брошюру на английском о правах иностранных студентов при общении с милицией

2 мин читать

Харьковский институт социальных исследований презентовал брошюру "Права иностранных студентов при взаимодействии с органами внутренних дел Украины".

"Эта брошюра - первое англоязычное издание о правах и обязанностях иностранных студентов на территории Украины и особенностях их взаимодействия с работниками органов внутренних дел. Русский вариант будет доступен в Интернете, на нашем сайте и страничке в Facebook", - сообщила журналистам научный сотрудник Харьковского института социальных исследований Мария Колоколова.

Она отметила, что издание базируется на проведенном социологическом исследовании, проведенном институтом в феврале-апреле 2013 г. (4 фокус-группы с участием 29 иностранных студентов из 6 стран Африки, обучающихся на подготовительном или 1-4 курсах в крупных вузах Харькова), из которого следует, что серьезной проблемой для студентов-иностранцев является отношение к ним работников милиции.

"Студенты едут в Украину, делая ставку на доступность и качество украинского образования… Однако показательным результатом исследования является то, что все студенты на фокус-группах отметили, что не приехали бы учиться в Украину, если бы знали, что будут ощущать себя здесь настолько незащищенными. По словам студентов, они ждут от милиции защиты и соблюдения прав, а не дискриминации и их нарушения", - сказала М.Колоколова.

Она отметила, что по результатам проведенного институтом исследования регулярными являются случаи таких неправомерных действий, как незаконные задержания, вымогательство денег, требование документов, которые студенты не должны иметь при себе постоянно, необоснованные обыски, угрозы и даже избиения.

"Милиционеры требуют у них такие документы, как студенческие билеты, пропуск в общежитие, договор об аренде жилья и даже ключи от комнаты общежития, хотя они не имеют права этого делать. Одним из способов решения этой проблемы мы видим правовое информирование иностранных студентов, большинство из которых практически не знают своих прав и обязанностей на территории Украины, не знают законов Украины", - добавила научный сотрудник.

Она также отметила, что институт готовит рекомендации органам милиции о том, как следует себя вести с иностранными студентами.

Брошюра "Права иностранных студентов при взаимодействии с органами внутренних дел Украины" построена в форме вопросов и ответов со ссылками на нормативно-правовые документы. Она также содержит данные общественных организаций, в которые могут обратиться иностранные студенты в случае нарушения их прав, контакты офиса уполномоченного по правам человека, органов прокуратуры, СБУ, милиции и перечень нормативно-правовой документов, касающихся прав иностранцев, в том числе студентов, в Украине.

Брошюра издана тиражом 500 экземпляров, будет распространяться через вузы.

Социологическое исследование и издание брошюры проводились при поддержке международного фонда "Видродження".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА