13:40 25.07.2013

Украинцу Лапшину в Британии выдвинуто обвинение по четырем эпизодам

3 мин читать
Украинцу Лапшину в Британии выдвинуто обвинение по четырем эпизодам

Британский суд выдвинул гражданину Украины, аспиранту Павлу Лапшину, арестованному по подозрению в убийстве и подготовке терактов, обвинение по четырем эпизодам, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

"На судебном заседании 23 июля в Вестминстерском суде городе Лондона ему было выдвинуто обвинение по 4-м эпизодам. Это террористически мотивированное убийство гражданина Великобритании Мохаммеда Салима. Второе – это деятельность по подготовке к совершению террористических актов в период с апреля по июль этого года. Это часть 5 акта о терроризме 2006 года - деятельность, включающая в себя покупку составных частей взрывчатки, поиск мест заложения взрывчатки и прочее", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"Третье – это противозаконное обращение со взрывчатыми веществами, которое могло нанести вред жизни, вызвать значительное травмирование лиц или повреждения поблизости мечети Ашия в местности Уолсолл в июне этого года и четвертое – это то же самое, но вблизи мечети Канзу-уль-Имам-Масджид в местности Типтон в июле этого года", - добавил представитель внешнеполитического ведомства.

При этом Е.Перебийнис не уточнил детали запланированного на четверг заседания центрального уголовного суда Олд-Бейли в Лондоне в отношении П.Лапшина. "Мы еще не получали информацию с этого суда, какие там результаты, но заседание сегодня должно состояться", - отметил он.

Как сообщалось, П.Лапшин в четверг, 25 июля, должен предстать перед судьями в центральном уголовном суде Олд-Бейли в Лондоне (The Central Criminal Court of England and Wales) по обвинению в терроризме и убийстве 82-летнего британца Мохаммеда Салима. Во вторник, 23 июля, его дело в течение 10 минут рассматривал суд Вестминстерского магистрата в Лондоне (Westminster Magistrates Court). Обвиняемый подтвердил на суде лишь свое имя и дату рождения. По информации МИД Украины, он отказывается от помощи украинских дипломатов.

В суде сторона обвинения заявила, что П.Лапшин начал подготовку к террористическим актам сразу в день приезда в страну, 24 апреля. Купил батареи, контейнер и часы для изготовления взрывного устройства и планировал осуществить теракты в период с 24 апреля по 18 июля. П.Лапшин якобы посещал Уэст-Мидленд, чтобы найти мишень, приобрел химические вещества через интернет и приспособил мобильный телефон для использования вместе с взрывчаткой. Полиция обвиняет его в причастности к взрывам возле мечетей в городах Уолсолл, Типтон и Вулверхэмптон.

М.Салим был убит 29 апреля текущего года по дороге домой в Бирмингеме после вечерней молитвы в мечети. Ему нанесли четыре ножевых ранения, после чего он умер в нескольких метрах от своего дома.

Полиция Уэст-Мидленда задержала 18 июля двух украинцев. Позднее стало известны их имена – 25-летний Павел Лапшин и 22-летний Денис Негреба. 20 июля суд Вестминстерского магистрата продлил задержание двух мужчин до 7 дней для проведения следственных действий. Д.Негреба был отпущен без предъявления ему обвинений и проходит по делу как свидетель.

П.Лапшин - аспирант Национальной металлургической академии Украины в Днепропетровске - приехал в апреле текущего года в Великобританию как стажер по IT компании Delcam, благодаря выигранному конкурсу инженерных проектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА