14:55 22.07.2013

Киев требует от властей Ливии немедленно освободить захваченных в Бенгази украинских моряков

2 мин читать

Министерство иностранных дел Украины вручило временному поверенному в делах Государства Ливия в Украине Альхади Асбеи ноту касательно захвата в Бенгази (Ливия) неизвестными вооруженными лицами судна с 19 украинскими моряками.

"Во время встречи специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с самовольными действиями вооруженных ливийских граждан и отметил, что этот инцидент рассматривается украинской стороной как недружественное акция, свидетельствующая о несостоятельности официальной ливийской власти контролировать ситуацию с соблюдением законности в стране", - отмечается в сообщении Департамента информационной политики МИД Украины в понедельник.

В МИД также отметили, что Г.Латий озвучил требование немедленного освобождения судна и его экипажа в соответствии с нормами международного права, обеспечения безопасности моряков во время стоянки судна в порту, а также проведения всестороннего и беспристрастного расследования этого инцидента во избежание повторения подобных случаев в будущем.

"Представителю ливийского посольства была вручена соответствующая нота МИД Украины", - отмечается в сообщении.

Шедшее под флагом Сент-Китс и Невис Судно "Этель" ("Etel"), экипаж которого состоит из 19 граждан Украины, было захвачено в порту ливийском Бенгази 17 июля неизвестными вооруженными лицами.

По данным сайта Maritime Bulletin, захватившие судно люди заявляют, что "они защищают интересы 25-ти ливанских бизнесменов, которых ограбил владелец Etel".

"Судно было захвачено без какого-либо решения суда и соответствующего ордера на арест. Банда "защитников интересов" ворвалась на судно и удерживает его, угрожая жизни и здоровью 19-ти украинских моряков, экипажа Etel", - сообщает сайт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА