22:13 01.07.2013

Глава УГКЦ и архиепископ Католической церкви в Польше в Варшаве подписали Совместную декларацию по случаю 70-летия Волынской трагедии

2 мин читать

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук и архиепископ Юзеф Михалик от Католической церкви в Польше 28 июня 2013 подписали Совместную декларацию Католической церкви в Польше и Украинской греко-католической церкви по случаю 70-летия Волынской трагедии.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в понедельник, 27 июня в 17.00 в Греко-католической василианской церкви Успения Божией Матери в Варшаве состоялась совместная панихида по погибшим на Волыни в 1943 году. Участие в поминальном молебне приняли Блажeнниший С.Шевчук, три украинских греко-католических митрополита, польские архиепископы Иоанн Maртиняк, с Перемышльско-Варшавской Архиепархии УГКЦ, и Юзеф Михалик, примас Юзеф Ковальчик и кардинал Казимеж Нич, архиепископ Мечислав Moкшицький, митрополит Львовский латинского обряда, президент Республики Польша Бронислав Коморовский, посол Украины в РП Маркиян Мальский.

С.Шевчук отметил, что восстанавливает просьбу о прощении, которое 12 лет назад, 27 июня 2001 года, сделал его предшественник кардинал Любомир Гузар во время богослужения во Львове с участием Папы Римского Иоанна Павла II.

"Сегодня в исторической варшавской церкви, в присутствии высшей польской власти и иерархов католической церкви мы стремимся восстановить эту просьбу. Пусть вместе с нашей молитвой дойдет до каждой польской семьи, потерявшей близких из рук моих земляков. Да поможет утолить боль и потери и пусть служит надеждой на лучшее сегодня и будущее в отношениях между нашими народами ", - подчеркнул глава УГКЦ.

Он также направил эту просьбу в украинские семьи, которые потеряли близких от рук поляков и к семьям других национальностей.

Глава УГКЦ подчеркнул, что "в стремлении предоставления и получения прощения" к греко-католиками объединяется предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет, а также Волынский совет христианских церквей.

"Ничто не может оправдать даже одной утраченной жизни. Ничто не может оправдать взаимной враждебности до проливания братской крови", - подчеркнул глава УГКЦ.

По его убеждению, историки должны осуществлять усилия по установлению фактов о причинах трагических событий на Волыни, назвать преступления и преступников и это должно происходить с уважением к правде и без манипуляций.

В июле 2013 года исполняется 70 лет со времени совершения этнической чистки украинского и польского населения, совершенной Украинской повстанческой армией (УПА) и Польской армией краевой при участии польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943 году. С обеих сторон в вооруженном конфликте погибли десятки тысяч человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА