15:42 28.06.2013

ПАСЕ полностью исключила из резолюции о разделении уголовной и политической ответственности упоминание об Украине, Тимошенко и Луценко

3 мин читать
ПАСЕ полностью исключила из резолюции о разделении уголовной и политической ответственности упоминание об Украине, Тимошенко и Луценко

ПАСЕ исключила из резолюции о разграничении политической и уголовной ответственности упоминания любой конкретной страны, таким образом убрав из текста резолюции Украину и дела экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко.

За поправки, предложенные комитетом по политическим вопросам и демократии, проголосовало в пятницу в Страсбурге в ходе летней сессии ПАСЕ 79 депутатов из 86. Резолюция же была поддержана единогласно.

Ранее проектом резолюции, который подготовил депутат от Нидерландов Питер Омтзигт (Pieter Omtzigt), предлагалось установить, что в делах Ю.Тимошенко и Ю.Луценко были нарушены принципы разделения уголовной и политической ответственности, и призвать украинские власти обеспечить эффективную независимость судебной власти.

В частности, полностью исключен следующий абзац: "Что касается Украины, то уголовные дела, возбужденные против экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко привели к резкой критике со стороны международного сообщества. Ассамблея глубоко обеспокоена злоупотреблением системой уголовного правосудия страны для преследования политических оппонентов. Ассамблея полагает, что в обоих случаях были нарушены принципы разделения политической и уголовной ответственности".

В ходе прошедшего обсуждения было высказано предложение, что резолюция должна носить общий характер без упоминания конкретных стран и имен, а конкретно взятым странам должны быть посвящены отдельные доклады.

Таким образом, проголосованная резолюция направлена на то, чтобы гарантировать политикам защиту от уголовного преследования за политические решения.

"Парламентская Ассамблея полагает, что демократия и верховенство права требуют того, чтобы политики были надежно защищены от уголовного преследования за свои политические решения. Политические решения подлежат политической ответственности, окончательное же решение принадлежит избирателям", - отмечается резолюции.

Изменения коснулись и завершающей части резолюции. В частности, первым появился абзац, которым Ассамблея призывает "правящее большинство в странах-членах СЕ удержаться от злоупотребления национальной системы уголовного правосудия для преследования политических оппонентов".

Уже после этого указано, что Ассамблея приглашает законодательные органы тех государств-членов, чье уголовное законодательство "по-прежнему включает в себя широкое злоупотребление служебным положением, рассмотреть вопрос об отмене или изменении таких положений с целью ограничения сферы их применения в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии".

Полностью переписан абзац, которым ранее предлагалось призвать украинские власти предпринять конкретные меры для обеспечения эффективной независимости судебной власти, в частности, путем выполнения соответствующих рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы и скорейшего выполнения в полном объеме соответствующих решений Европейского суда по правам человека. В проголосованной резолюции упоминание об Украине полностью исчезло.

"Призвать компетентные власти тех государств-членов, которые были осуждены (Европейским судом по правам человека – ИФ) за нарушение ст. 18 Европейской конвенции по правам человека принять конкретные меры для обеспечения эффективной независимости судебной власти и быстро и в полном объеме выполнить соответствующие решения Европейского суда по правам человека", - сказано в принятой резолюции.

Кроме того, ПАСЕ "приглашает компетентные власти тех государств-членов, конституции которых предусматривают специальные процедуры импичмента за уголовную ответственность министров, гарантировать их толкование и применение со всей степенью осторожности и строгостью, рекомендованной Венецианской комиссией".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА