17:53 23.06.2013

Саакашвили заявил, что тайники с оружием создавались по его распоряжению на случай "возобновления агрессии"

2 мин читать

Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил, что тайники с оружием и боеприпасами, обнаруженные в Самегрело (регион Западной Грузии) были созданы по его личному распоряжению.

"Мною было дано разрешение на создание этих складов для того, чтобы в условиях возобновления агрессии мы не оказались бы такими незащищенными, какой была наша инфраструктура в 2008 году, несмотря на героическое сопротивление нашей армии", - заявил М.Саакашвили журналистам в воскресенье в Гори.

По его словам, в том, что создавались склады оружия, "не было ничего нового ни для прежней власти, ни для нового правительства". "То, что в этих складах не было видеозаписей (пыток - ИФ), думаю, все догадываемся. Что касается методов КГБ, это другая тема, однако, если кто-то пошел на криминал, должен быть наказан", - заявил М.Саакашвили.

При этом он отрицает, что пытки и издевательства со стороны правоохранительных органов имели массовый характер. "Мы видели, что ситуация в полиции была в тысячу раз лучше, чем когда-либо. Наверное, кто-то пошел на это и не всех наказали. Во всех правительствах могут оказаться такие мерзавцы. Главное вовремя их выявить и наказать", - заявил грузинский президент.

17 июня в регионе Самегрело был обнаружен вырытый в земле тайник, в котором находились в большом количестве оружие, взрывчатые вещества, средства связи, военная амуниция и наркотики, а также видеозаписи пыток и издевательств над людьми.

По словам руководителя пресс-службы МВД Грузии Нино Гиоргобиани, в тайнике, помимо прочего, были обнаружены личные данные оппозиционно настроенных к бывшим властям лиц, арест которых намечался после парламентских выборов в октябре 2012 года в случае победы на них бывшей правящей партии "Единое национальное движение", возглавляемой М.Саакашвили.

В пятницу глава МВД Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире передачи "Позиция" на телеканале "Рустави-2" заявил, что сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Самегрело еще четыре тайника. "Детальная информация будет обнародована, предположительно, в понедельник", - пообещал министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА