17:24 21.06.2013

Защита пострадавших 18 мая журналистов будет требовать максимального наказания для обвиняемого Титушко – 4 года тюрьмы

2 мин читать

Защита журналистов, потерпевших во время беспорядков на массовых акциях 18 мая в Киеве будет требовать максимального наказания для обвиняемого Вадима Титушко – 4 года лишения свободы за хулиганство.

"Мы считаем, что должно быть назначено максимальное наказание по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса – 4 года лишения свободы", - сказал журналистам по окончании предварительного заседания Шевченковского райcуда адвокат потерпевших Игорь Федоренко в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что гражданский иск будет рассматриваться одновременно на судебном заседании.

Вместе с тем, он не уточнил, указана ли в гражданском иске сумма морального и материального ущерба, отметив, что абсолютное большинство – требование возмещения морального ущерба.

Поясняя позицию защиты в плане требования максимального наказания для В.Титушко, адвокат подчеркнул, что в настоящее время нет оснований считать, что следует применить другую меру наказания, поскольку обвиняемый не раскаивается в содеянном, и своей вины не признает.

"Он не раскаивается и своей вины не признает. В настоящее время это может быть наиболее адекватное решение", - сказал адвокат.

Вместе с тем, он допустил, что позиция потерпевшей стороны может быть изменена в ходе судебных заседаний при изменении позиции обвиняемого.

Как сообщалось, 18 мая днем на ул.Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка 5-го канала О.Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" В.Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД.

Милиция проводила служебное расследование в связи с информацией о ненадлежащей реакции сотрудников милиции на инцидент и по результатам расследования привлекла ряд руководителей среднего звена к дисциплинарной ответственности. Также были уволены замначальника столичного главка и руководитель киевского "Беркута".

21 мая по подозрению в хулиганстве на акциях был задержан житель Киевской области Вадим Титушко, однако 22 мая Шевченковский райсуд принял решение отпустить его под залог в 22,94 тыс грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА