12:02 19.06.2013

Капремонт участка трассы Киев-Одесса начнется уже в июле

2 мин читать
Капремонт участка трассы Киев-Одесса начнется уже в июле

Капитальный ремонт одной из основных украинских магистралей – Киев-Одесса – начнется уже в июле текущего года, сообщила пресс-служба Госагентства автомобильных дорог ("Укравтодор) со ссылкой на его главу Евгения Прусенко.

"Критические замечание автомобилистов на счет этой дороги касаются, в основном, участка Киев-Жашков, который фактически не ремонтировался около 30 лет", - приведены в сообщении слова Е.Прусенко.

Он отметил, что в 2004 году участок Жашков-Краснознамянка был капитально восстановлен и на сегодняшний день работает без нареканий.

"В этом году, уже в июле, мы начнем капремонт дороги Киев-Одесса на участке Киев-Белая Церковь. С 13-го по 17-й километр дорога будет ремонтироваться за бюджетные деньги. С 17-го по 87-й километр – за счет кредитных средств ЕБРР и Европейского инвестиционного банка", - сказал Е.Прусенко.

Глава "Укравтодора" также сообщил, что в настоящее время идут переговоры о дальнейшем кредитовании реконструкции оставшегося участка магистрали Киев-Одесса.

"Кроме того, мы планируем укладку верхнего слоя асфальтобетона на участке Краснознамянка-Одесса, который с 2007 года работает в средних и нижних слоях", - подчеркнул Е.Прусенко.

Как сообщалось, Верховная Рада в ноябре 2011 года ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ "Европейские дороги Украины-II", согласно которому страна получит кредит в размере EUR450 млн на обустройство автомобильных дорог близ Киева.

Кредитное соглашение было подписано 27 мая 2011 года. Средства привлечены на 20 лет со льготным пятилетним периодом. Процентная ставка составляет 2,5% годовых, комиссионный сбор – 0,25% от суммы займа.

До этого EUR450 млн уже предоставил Европейский банк реконструкции и развития, подписав соответствующее соглашение с "Укравтодором" 26 ноября 2010 года. Договор предусматривает ставку по кредиту в размере Libor+1%. Кредит предоставляется на 15 лет со льготным периодом четыре года.

Общая стоимость проекта обустройства автодорожных подъездов к Киеву оценивается в EUR1,07 млрд, доля Украины в проекте составляет EUR170 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА