18:13 17.06.2013

ЕС и США официально объявили о внешнеторговых переговорах, 1-й раунд пройдет в июле в Вашингтоне

2 мин читать

Лидеры США и ведущих стран Европейского союза ЕС в понедельник в рамках саммита G8 в Северной Ирландии официально объявили о начале переговоров по созданию трансатлантической зоны свободной торговли.

"Сегодня особый день для отношений между ЕС и США. Мы объявляем о начале переговоров по соглашению о трансатлантическом партнерстве в сфере торговли и инвестиций, - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, слова которого цитирует агентство Bloomberg, в понедельник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом США Бараком Обамой. - Мы намерены быстро продвигаться в направлении соглашения".

Как заявил Б.Обама, выступление которого на саммите приводит агентство Bloomberg, первый раунд переговоров пройдет в Вашингтоне в следующем месяце.

"Широкая поддержка по обе стороны Атлантики поможет сторонам решить сложные вопросы", - отметил президент. По его словам, внешнеторговое соглашение ЕС и США окажет поддержку сотням тысяч рабочих мест.

По словам Д.Кэмерона, подобное соглашение может стать крупнейшей двусторонней торговой сделкой в мировой истории и окажет более значительное влияние на мировую торговлю, чем все остальные международные договоренности вместе взятые.

"Это - особый момент. Мы вместе решили начать исторические переговоры по зоне свободной торговле, в которую войдут ЕС и США", - написал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на своей страничке в "Твиттере".

Х.ван Ромпей отметил, что в ходе переговоров предстоит решить ряд непростых вопросов. "На кон поставлено очень многое", - подчеркнул он.

Как сообщалось, по подсчетам Еврокомиссии, в результате в Европе будет создано до 400 тыс. рабочих мест, что приведет к ежегодному приросту ВВП в размере 0,5%. В среднем для каждой семьи это будет означать дополнительный доход в 545 евро в год.

В США соглашение позволит к 2027 году ускорить экономический рост на 0,4%.

В центре переговоров будет гармонизация стандартов (от автомобильных ремней безопасности до моющих средств), а также вопросы государственного регулирования в части снятия нетарифных барьеров. По оценкам экспертов, это должно обеспечить рост объема торговли с нынешнего $1 трлн примерно на $120 млрд за 5 лет.

Эксперты называют эту сделку самой амбициозной попыткой реформирования мировой торговли после создания в 1995 году Всемирной торговой организации. Новая зона в случае ее создания охватит половину мировой экономики и треть мировой торговли.

Возможность подобной сделки обсуждалась в течение многих лет. Однако в настоящее время шансы на ее осуществление серьезно выросли из-за желания политиков по обе стороны Атлантики сделать реальные шаги по оживлению экономики США и ЕС.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА