Интерфакс-Украина
15:30 12.06.2013

Табачник считает идею "Свободы" изъять термин "Великая Отечественная война" политиканством и кощунством

1 мин читать
Табачник считает идею "Свободы" изъять термин "Великая Отечественная война" политиканством и кощунством

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник считает политиканством предложение народных депутатов от фракции "Свобода" изъять из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин "Великая Отечественная война".

"Любое политическое насилие над историей обречено на провал. По моему мнению, это абсолютно политиканский, кощунственный законопроект", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

По его мнению, в истории много терминов, которые не подлежат ревизии, потому что они стали частью исторической науки.

Д.Табачник отметил, что в украинских школах отдельно изучают и Великую Отечественную войну, и Вторую мировую войну, и выразил сожаление, что люди с высшим образованием не различают Великую Отечественную и Вторую мировую войну.

Как сообщалось, народные депутаты Украины Ирина Фарион и Юрий Михальчишин (фракция "Свобода") предлагают изъять термин "Великая Отечественная война" из украинских нормативно-правовых актов и учебной литературы для школ и вузов как искажающий историческую правду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада ратифицировала два грантовых соглашения между правительствами Украины и Италии для проектов в Одесской области с бюджетом более 38 млн евро

ВАКС определил для Тимошенко залог в 33 млн грн и процессуальные обязанности

В школах Киева каникулы с 19 января по 1 февраля – Кличко

Министр обороны Федоров сообщил о запуске автоматизированного распределения дронов между частями

Вступил в силу закон о множественном гражданстве

Bolt, Uklon и Uber предлагают обеспечить проезд киевлян к пунктам несокрушимости в комендантский час

В Киеве с 16 января будет ограничено наружное освещение - КГГА

Склад боеприпасов противника поражен в оккупированном Приморске - Генштаб ВСУ

Две женщины погибли в Никополе из-за вражеского обстрела

Украинская делегация уже отправилась в США для переговоров относительно мира - источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА