16:35 10.06.2013

Увольнение замначальника киевского главка милиции все-таки связано с историей избиения журналистов, констатируют в МВД

3 мин читать

В Министерстве внутренних дел Украины признали, что увольнение заместителя начальника столичного главка милиции Александра Паслена связано с событиями 18 мая на массовых акциях в Киеве, при которых пострадали украинские журналисты.

На пресс-конференции в понедельник заместитель министра внутренних дел Украины, начальник милиции общественной безопасности Виктор Ратушняк подчеркнул, что служебная проверка, которую проводила милиция, установила, что те сотрудники милиции, которые были вблизи происходящих событий, на протяжении 6-7 секунд "приступили к тому, чтобы разъединить участников акции".

"Но были и те, кто был в стороне и наблюдал. Соответственно этих сотрудников и их руководителей, которые были вместе с ними, привлекли к дисциплинарной ответственности", - сказал В.Ратушняк.

По его словам, были подготовлены приказы уволить с должностей заместителя начальника милиции общественной безопасности А.Паслена, а также командира киевского "Беркута".

Отвечая на вопрос о том, каким образом может быть увольнение А.Паслена связано с событиями 18 мая, поскольку он написал рапорт об увольнении за неделю до происходящих событий, В.Ратушняк уточнил: "Он написал рапорт за неделю до этого и в тот день приказ еще не был подписан министром, и он (А.Паслен - ИФ) работал по обеспечению правопорядка. Мы могли не принять его рапорт или сказать, что работай еще. Но эти события ускорили принятие этого решения".

Таким образом, по словам В.Ратушняка, увольнения замначальника столичного главка милиции связано с событиями 18 мая на массовых акциях в Киеве.

Замминистра также подчеркнул, что результаты служебной проверки переданы в прокуратуру. "Генпрокуратура в рамках уголовного производства примет решение. Мы свое решение приняли, приказы подписали, передали в Генпрокуратуру", - отметил он.

Ранее сообщалось, что А.Паслен 16 апреля написал заявление об уходе по собственному желанию по возрасту, а приказ о его увольнении вышел 21 мая. Изначально это увольнение не связывали с событиями во время акции 18 мая в столице.

Как сообщалось, 18 мая днем на ул.Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" Владислав Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД, однако, по информации пострадавших журналистов, правоохранители, которые стояли рядом, никак не реагировали на происходящее.

20 мая стало известно, что руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента на ул.Большая Житомирская 18 мая.

23 мая в Верховной Раде была создана временная следственная комиссия по расследованию фактов нападения на представителей СМИ 18 мая в Киеве.

Заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров 3 июня сообщил, что в этом инциденте привлечены к дисциплинарной ответственности 15 сотрудников милиции и один - к уголовной ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки оккупанты 235 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Сырский информировал командующего войсками НАТО в Европе о развитии событий на фронте

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

ГУР предложило план, направленный на сокращение российского потенциала - Буданов

18 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА