15:58 10.06.2013

В МВД не исключают, что по делу о событиях 18 мая в Киеве кто-то из свидетелей может стать подозреваемым

3 мин читать

В МВД Украины заверяют, что надлежащим образом расследуют уголовное производство по событиям 18 мая в Киеве, при которых пострадали журналисты, и не исключают, что кто-то из свидетелей может стать подозреваемым.

"Все вопросы последовательно в рамках уголовного производства уточняются… следствие продолжается, и может быть продлено (УПК предусматривает 2 месяца на расследование, с санкции суда следственные действия могут быть продлены - ИФ). Результаты неопределенные, но они есть. Люди установлены", - сказал на пресс-конференции в понедельник в Киеве замглавы МВД – начальник милиции общественной безопасности Виктор Ратушняк.

Он подчеркнул, что завершено служебное расследование по действиям сотрудников милиции, материалы переданы в прокуратуру для принятия решения.

"Проведено более 250 процессуальных действий, а это допросы свидетелей, приобщение доказательств к материалам дела, какой-то свидетель может со временем превратиться в подозреваемого…. А чтобы мы не назначали виновных, и не делали ошибки – надо подождать. Как только будет полный объем информации и следователь будет готов к тому, чтобы это обнародовать, мы это обнародуем", - сказал в свою очередь и.о. начальника управления по связям с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

Он уточнил, что в настоящее время в рамках расследования уже допрошено около 200 свидетелей.

"Отрабатываются все люди, которые попали в поле зрения", - добавил В.Ратушняк.

Как сообщалось, 18 мая днем на ул.Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" Влад Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД, однако, по информации пострадавших журналистов, правоохранители, которые стояли рядом, никак не реагировали на происходящее.

20 мая стало известно, что руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента на ул.Большая Житомирская 18 мая.

Вместе с тем, 21 мая в управлении по связям с общественностью МВД Украины заявили, что подозреваемый в избиении журналистов (20-летний житель Киевской области) задержан. Кроме того, глава МВД Виталий Захарченко сообщил, что уголовное производство по факту инцидента 18 мая переквалифицировано со ст. "получение легких телесных повреждений" ч.1 ст.121 на "хулиганство" ч.2 ст.296 Уголовного кодекса.

23 мая в Верховной Раде была создана временная следственная комиссия по расследованию фактов нападения на представителей СМИ 18 мая в Киеве.

Заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Олег Татаров 3 июня сообщил, что в этом инциденте привлечены к дисциплинарной ответственности 15 сотрудников милиции и один - к уголовной ответственности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА