12:06 10.06.2013

Следствие пока не выделило основную версию крушения Як-52 по Киевом

2 мин читать

На сегодняшний день следствие пока не выделяет основную версию крушения спортивного легкомоторного самолета Як-52 возле аэродрома "Чайка" под Киевом.

"Проверяются абсолютно все версии, начиная с человеческого фактора, заканчивая техническими проблемами с самолетом. По состоянию на сегодняшний день, нельзя выделить какую-либо версию как основную", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Киевской области в понедельник.

В пресс-службе отметили, что 8 июня после крушения самолета на место выехали сотрудники прокуратуры и техслужбы, были проведены все необходимые первичные мероприятия.

Информация о происшествии была занесена в единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по ч.3 ст.276 УК Украины (нарушение сотрудником воздушного транспорта правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

В прокуратуре подчеркнули, что непосредственно расследованием занимается следственный отдел линейного отдела на станции "Киев-Пассажирский" УМВД Украины на Юго-западной железной дороге, а транспортная прокуратура осуществляет процессуальное руководство.

В пресс-службе сообщили, что в рамках расследования назначен целый ряд экспертиз, в том числе технических, а также следствие ожидает заключения национальной комиссии по расследованию происшествий на гражданском транспорте, и это заключение будет учтено наряду с заключениями экспертиз при установлении причины крушения самолета.

Как сообщалось, в результате крушения самолета Як-52 в субботу погиб пилот, пассажир в тяжелом состоянии был госпитализирован в одну из больниц Киева.

В понедельник газета "Комсомольская правда в Украине" сообщила, что пострадавшим является первый замглавы Государственной миграционной службы, генерал-майор СБУ в запасе, бывший замглавы налоговой администрации Виктор Шейбут.

Личность погибшего пилота также установлена – это 64-летний мастер спорта по высшему пилотажу Анатолий Довгопол, пилот с 40-летним стажем и тысячами часов налета – чемпион Украины по высшему пилотажу.

В пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины сообщили, что расследование происшествия, которое осуществляет комиссия Национального бюро расследований авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами, находится на контроле вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

По словам транспортного прокурора Сергея Олейника, которые привел "5 канал", это был ознакомительный полет. У самолета на высоте 200 м. отказал двигатель, машина вошла в пике и упала вблизи аэродрома.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА