16:34 24.05.2013

Марш равенства в Киеве 25 мая будет в закрытом формате и не в центре столицы - оргкомитет

1 мин читать

Оргкомитет Международного форума-фестиваля ЛГБТ "КиевПрайд-2013" принял решение об изменении места и формате проведения Марша равенства в украинской столице 25 мая.

"23 мая Окружной административный суд Киева принял решение запретить проведение 25 мая в центральной части города любых публичных акций, не связанных с празднованием Дня Киева. В связи с этим оргкомитет Прайда принял решение перенести место проведения правозащитного шествия за пределы центральной части Киева и изменить формат акции на закрытый", - говорится в сообщении оргкомитета, распространенном в пятницу.

Организаторы марша выразили разочарование данным решением суда: "Мы разочарованы решением суда относительно запрета проведения публичных акций в День Киева, в том числе запланированного Марша равенства. Мы считаем, что правозащитная акция никоим образом не противоречит концепции празднования Дня Киева, а ограничение прав граждан на свободу собраний в данном случае является необоснованным и предвзятым".

В оргкомитете также разъяснили, что марш проводится ради того, чтобы "поставить в повестку дня вопрос общественной неравноправности представителей ЛГБТ-сообщества в Украине, выступить против откровенно дискриминационных законопроектов, внесенных радикально настроенными парламентариями, защитить свободу слова и свободу мирных собраний для всех граждан независимо от сексуальной ориентации и гендерной идентичности".

Партнером КиевПрайда-2013 выступает Мюнхен. Поддержку мероприятиям оказывают ведущие международные правозащитные организации, в том числе: Human Rights Watch, Amnesty International, Freedom House.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА