12:43 23.05.2013

В Украине около 70% решений судов не выполняется - омбудсмен

1 мин читать

В Украине, по официальным данным Министерства юстиции, выполняется только около 30% решений национальных судов, остальные 70% - это нарушение прав граждан на судебную защиту, которые имеют перспективу стать предметом исследования Европейского суда по правам человека, заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская на парламентских слушаниях.

Как информирует пресс-служба омбудсмена в четверг, в 2012 году к уполномоченному по правам человека обратилось около 100 тыс. человек и по количеству обращений, поступающих по неисполнению судебных решений.

По словам В.Лутковской, больше всего не выполняются "социальные дела", в рамках которых граждане пытаются получить социальные выплаты, предусмотренные законодательством, также о взыскании заработной платы, выходного пособия, других выплат (компенсаций), принадлежащих работнику в связи с трудовыми отношениями, возмещения материального (имущественного) вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, взыскании алиментов и других средств с их бывших работодателей - государственных, в отношении которых хозяйственными судами возбуждено дело о банкротстве и объявлен мораторий на удовлетворение кредитных требований.

По убеждению В.Лутковской, системные нарушения следует решать системно, комплексно и на высоком государственном уровне путем надлежащего материального обеспечения и внесение изменений в соответствующие нормы законодательства, которые делают невозможным исполнение судебных решений, а значит, и невозможным восстановление прав граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА