13:15 17.05.2013

Посол США поддерживает проведение "Марша равенства" в Киеве и надеется, что мероприятие пройдет без жертв

2 мин читать
Посол США поддерживает проведение "Марша равенства" в Киеве и надеется, что мероприятие пройдет без жертв

Посол США в Украине Джон Теффт выразил свою поддержку всем, кто планирует принять участие во втором ежегодном "Марше равенства" сообщества ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) 25 мая 2013 года в Киеве.

"Я как посол США в Украине, горд высказать свою поддержку всем, кто планирует принять участие во втором ежегодном "Марше равенства" сообщества ЛГБТ 25 мая 2013 года в Киеве", - сказано в заявлении американского дипломата по случаю марша, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В тексте речь идет о том, что во многих местах мира представители ЛГБТ до сих пор терпят насилие, дискриминационные преследования из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

"Как отметил госсекретарь США Джон Керри, все люди, независимо от их сексуальной ориентации или гендерной идентичности, заслуживают на "равенство перед законом". Исповедуя разнообразие, поощряя толерантность и борясь с забобонами и дискриминацией, мы стремимся построить мир, где каждый человек может воспользоваться равными правами", - отметил Д.Теффт.

Он добавил, что эта концепция закреплена в Конституции Украины, которая однозначно защищает свободу слова и собраний, а также определяет, что главным долгом государства является "обеспечение прав и свобод человека".

"Я хотел бы высказать свою благодарность организаторам киевского "Марша равенства" и надеюсь, что много людей – и традиционной, и нетрадиционной ориентации – к нам присоединятся. Желаю, чтобы празднование прошло мирно и успешно, и чтобы никто не пострадал", - отметил посол.

Как сообщалось, в Киеве на 25 мая в рамках "КиевПрайда2013" запланирована публичная правозащитная акция "Марш равенства" с требованиями обеспечить равные права и возможности для украинцев из сообщества ЛГБТ.

"КиевПрайд 2013" пройдет в формате международного форума-фестиваля во второй половине мая и, кроме Марша равенства, будет включать ряд информационно-просветительских и культурных мероприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА