09:45 16.05.2013

Руководители погранведомств стран СНГ обсудят в Одессе борьбу с терроризмом и безопасность границ Содружества

2 мин читать

Руководители пограничных ведомств стран СНГ в рамках 69-го заседания Совета командующих приграничных войск (СКПВ) стран-участников СНГ обсудят вопросы борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и аспекты обеспечения безопасности границ всего Содружества.

"Проведение 69-го заседания СКПВ в Украине имеет большое значение для украинского пограничного ведомства. Мы высоко ценим деятельность Совета по координации усилий пограничных ведомств СНГ, вопросов противодействия современным вызовам и угрозам национальной безопасности на границах стран Содружества, которые связаны с терроризмом и незаконной миграцией", - сказал глава Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин на брифинге в четверг в Одессе.

Он добавил, что Одесса в качестве места проведения заседания выбрана в связи с тем, что здесь можно продемонстрировать наработки погранслужбы Украины в вопросе обеспечения безопасности как сухопутных, так и морских границ Украины.

В свою очередь председатель координационной службы Совета командующих стран СНГ Александр Манилов отметил, что в ходе общения руководители погранведомств также обсудят борьбу с распространением наркотиков через границы и проведение специальных пограничных операций.

"Сегодня на заседании Совета мы рассмотрим 11 важнейших вопросов жизнедеятельности пограничных ведомств, обеспечение пограничной безопасности на границах СНГ, подпишем 20 с лишним документов, касающихся пограничной безопасности. Один из вопросов, который сегодня актуален, - это вопрос, связанный с Центрально-азиатским регионом и обстановкой, которая складывается в нем в связи с предстоящим выводом из Афганистана коалиционных сил в 2014 году", - сказал А.Манилов.

Заседание координационного совета проходит пятый раз в Украине. В нем принимают участие 11 руководителей пограничных ведомств стран-участниц СНГ, а также заместители руководителей исполнительного комитета СНГ и антитеррористического центра СНГ. Кроме того, участвуют представители миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине.

Во время работы руководители ведомств намерены изучить современные технические и информационные новации, которые использует погранслужба Украины в соответствии со стандартами европейских пограничных ведомств, а также ознакомятся с опытом проведения Украиной Евро-2012, Евровидения-2012 в Азербайджане и 7-х Зимних Азиатских игр в 2011 году в Казахстане.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА